Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Верховная рада допустила США и ЕС до газовой трубы

Верховная рада в первом чтении поддержала реформу "Нафтогаза" и модернизацию украинской газотранспортной системы. Об этом 4 июля сообщает РБК-Украина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В поддержку преобразований выступили 229 депутатов. В законопроекте говорится, что функции оперативно-технического управления украинской ГТС будут переданы от государственного предприятия ("Укртрансгаз") оператору ГТС. Он будет определен центральным органом исполнительной власти, который отвечает за нефтегазовый комплекс.

Документ вносит дополнение в закон "Об основах функционирования рынка природного газа", по которому оператором ГТС может считаться юридическое лицо, которое на 51% принадлежит иностранному государству или компаниям с юрисдикцией в США и ЕС или в странах Европейского энергетического сообщества.

В качестве требований к компании - претенденту на участие в украинской ГТС выдвигается принадлежность к Европейской сети операторов системы транспортировки газа или непосредственная деятельность в качестве оператора системы транспортировки газа.

Отдельно оговаривается, что по решению профильного органа исполнительной власти функции оператора подземного хранилища газа могут быть возложены на отдельное предприятие. К его собственникам и учредителям выдвигаются аналогичные требования.

Накануне Верховная рада отказалась поддержать реформу газовой промышленности - за нее проголосовали лишь 170 депутатов.

В рамках реформы энергетики на Украине кабинет министров планирует создание новых акционерных обществ - "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные хранилища Украины". Для этого Министерству энергетики и угольной промышленности, Фонду госимущества, НАК "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгазу" поручено разработать план передачи имущества этим компаниям, которое находится на балансе "Укртрансгаза".

Принятый в первом чтении 4 июля законопроект содержит рекомендацию "Нафтогазу" и "Укртрансгазу" немедленно привести договоры по транзиту газа в соответствие с Третьим энергетическим пакетом Евросоюза. Он предусматривает разделение транспортных и добывающих компаний.

Транспортировкой газа на Украине занимается дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" - "Укртрансгаз", все акции которой принадлежат "Нафтогазу". Компания осуществляет контроль над магистральными газопроводами и 12 подземными газовыми хранилищами. Пропускная способность ГТС Украины составляет 288 млрд куб. м на входе и 178,5 млрд куб. м на выходе.

В апреле министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что стоимость модернизации украинской ГТС составит на первом этапе 3-4 млрд долл. Тогда же премьер-министр Арсений Яценюк сказал, что Киев готов допустить компании из США и ЕС в газотранспортную систему Украины.

Одновременно с реформой газовой промышленности 4 июля Рада согласилась наделить правительство чрезвычайными полномочиями на случай прекращения поставок в страну энергоносителей. По его условиям исполнительная власть получает полномочия на ручное управление газовой, угольной и электроэнергетической промышленностью. Кроме того, в случае нехватки топлива весь добываемый на Украине газ по фиксированным ценам, которые установит правительство, должен пойти на нужды населения.

Александр Ратников

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия построит порт в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36