Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовый рынок попробует расти

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 4 июня, является умеренно позитивным. В понедельник, 3 июня, торги на фондовых биржах США закончились ростом. Во вторник фьючерсы на американские индексы торгуются под давлением.
Фото: РБК
Фото: РБК

На азиатских биржах единство отсутствует. Цены на нефть и драгметаллы стабилизировались. На таком фоне российский рынок предпримет попытку восстановить часть утраченных позиций.

Макроэкономика

Торги на европейских фондовых рынках 3 июня завершились понижением основных индексов. Причиной пессимизма инвесторов стали опасения в связи с возможным отказом Федеральной резервной системы (ФРС) США от ультрамягкой монетарной политики, а также неблагоприятная макроэкономическая статистика из Китая и Соединенных Штатов.

В КНР независимые исследования банка HSBC показали, что в мае индекс PMI в промышленности составил 49,2 пункта. Это резко контрастирует с данными властей, которые отчитались о достижении индексом отметки 50,8 пункта. Напомним, что показания индекса PMI выше 50 пунктов свидетельствуют о росте экономики, ниже - о стагнации и сокращении ВВП. В США индекс деловой активности (ISM Index) в мае с.г. снизился до 49 пунктов по сравнению с 50,7 в апреле.

Торги на биржах в США 3 июня закончились ростом: по итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 138,46 пункта (+0,92%) достигнув 15254,03 пункта, индекс S&P - на 9,68 пункта (+0,59%) - до 1640,42 пункта, NASDAQ - на 9,46 пункта (+0,27%) - до 3465,37 пункта.

На азиатских фондовых площадках 4 июня торги проходили разнонаправленно. К 08:00 мск индекс Nikkei 225 вырос на 0,89%, All Ordinaries - на 0,05%. В то же время Shanghai Composite снизился на 1,16%, Hang Seng - на 0,24%, Straits Times - на 0,5%.

Товары

Наблюдаемая отрицательная динамика с начала года в золоте и серебре происходит на фоне новостей о высоких объемах покупок золота со стороны центральных банков развивающихся стран. Не помогает драгметаллам расти и высокий спрос на инвестиционные монеты. Невнятная динамика в условиях повышенного спроса со стороны инвесторов говорит о существовании дополнительного предложения, которое пока не может уравновеситься спросом.

В такой ситуации мы рекомендуем инвесторам, у которых есть позиции в драгоценных металлах, а именно в золоте и серебре, захеджировать их хотя бы частично. Дальнейшее наращивание инвестиций лучше осуществлять в диапазоне 1300-1350 долл. за унцию. Оптимальная схема - продажа опционов пут со страйком на уровне желаемой цены покупки.

Во вторник к 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1411,03 долл./унция (-0,06%), серебро - 22,59 долл./унция (-0,55%), платину - 1494,85 долл./унция (-0,17%), палладий - 757,1 долл./унция (-0,26%).

Forex

Евро во вторник под давлением - к 08:30 мск его курс снизился до отметки 1,306 долл. США. Участники торгов распродают валюту на фоне слабых ожиданий от экономик стран Европы.

Международный валютный фонд (МВФ) вдвое снизил прогноз по росту ВВП Германии в 2013г. - до 0,3%, говорится в опубликованном сегодня сообщении организации. Причина пересмотра прогноза заключается в неопределенности обстановки в зоне евро. Кроме того, специалисты обратили внимание на рост немецкого ВВП по итогам I квартала с.г. (+0,1% в квартальном исчислении), оказавшийся ниже прогнозов, снижение уровня инвестиций и уязвимость банковской системы.

В то же время, по мнению экспертов, во второй половине 2013г. экономика ФРГ ускорит рост. МВФ прогнозирует рост ВВП в 2014г. на уровне 1,3% - чуть ниже, чем объявленная ранее оценка на уровне 1,5%. Тем не менее специалисты отмечают, что стране необходимы структурные реформы, которые помогут повысить потенциал немецкой экономики.

Прогноз МВФ говорит о том, что экономика Германии очень слаба. Во многом это объясняется потерей конкурентоспособности страны на мировых экспортных рынках из-за завышенной стоимости евро. Однако текущая политика немецкого руководства сводится с сохранению статус-кво.

Время идет, а проблем в зоне евро меньше не становится. Негатив по отношению к евро аккумулируется и может одномоментно выплеснуться на рынок. То, чего не сделает ЕЦБ плавно и аккуратно, в какой-то момент сделает валютный рынок с его традиционной чрезмерной реакцией.

Рынки акций

Торги на российском рынке в понедельник, 3 июня, начались снижением котировок наиболее ликвидных акций, чему способствовал умеренно негативный внешний фон. В памяти инвесторов были свежи воспоминания о пятничном падении в Европе и США, в понедельник к ним добавилась негативная динамика нефтяных фьючерсов, а также падение на 3,7% по итогам сессии понедельника японского индекса Nikkei.

В течение дня российский рынок пытался отыграть потери и подняться выше уровней открытия, тем более что стали расти цены на нефть. Определенный позитив пришел и со стороны Европейского центробанка. Выступая на финансовой конференции в Шанхае, председатель ЕЦБ Марио Драги отметил, что восстановление экономики еврозоны начнется уже в 2013г. благодаря сверхмягкой денежно-кредитной политике банка и увеличению спроса на экспортных рынках.

"Экономическая ситуация в зоне евро остается непростой, однако появились признаки возможной стабилизации. Наш основной сценарий предусматривает, что очень медленное восстановление экономики начнется во второй половине 2013г.", - приводит слова М.Драги пресс-служба ЕЦБ.

Чиновник отметил, что программа "прямых монетарных операций" (Outright Monetary Transactions, OMT), объявленная ЕЦБ в сентябре 2012г., но пока не задействованная, сыграла ключевую роль в стабилизации рынков. На этом фоне выиграли фактически все экономические агенты, включая корпорации, банки и сектор недвижимости.

М.Драги указал, что после утверждения этой программы, направленной на снятие "необоснованных ожиданий распада еврозоны", доходности долгосрочных гособлигаций Испании, Италии, Ирландии и Португалии заметно снизились, банки вновь получили доступ к полноценному фондированию, отток депозитов прекратился.

Между тем опубликованная во второй половине торгов американская макростатистика практически свела на нет дневные усилия инвесторов. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США (ISM index) в мае 2013г. снизился до 49,0 пункта по сравнению с апрельскими 50,7 пункта, сообщил Институт по управлению поставками. Аналитики прогнозировали 50,5 пункта. Значение индекса ниже отметки 50 пунктов свидетельствует об упадке в промышленном производстве, а превышение этого уровня - о промышленном росте.

Российский рынок акций после негативного открытия предпринял попытку роста и сумел не только отыграть потери, поднявшись намного выше уровней открытия, но и пробить сопротивление на отметке 1350 пунктов по ММВБ. Правда, выше указанного уровня индикатору закрепиться не удалось, более того - негативные макроданные из США увлекли ММВБ еще дальше вниз от этого сопротивления.

По итогам торговой сессии 3 июня индекс ММВБ снизился на 0,9% и остановился на отметке 1337,40 пункта, индекс РТС - на 0,93% и достиг 1319,01 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 466,69 млрд руб.

Прогноз

Индекс ММВБ в понедельник пытался пройти рубеж 1350 пунктов, но пройти локальное сопротивление 1355 пунктов так и не удалось, отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. По мнению эксперта, пока в районе 1350-1355 пунктов лонги стоит сокращать и вновь наращивать только при закреплении выше данных ценовых уровней.

Поддержкой остается район годового минимума - 1320 пунктов, от которого целесообразно наращивать спекулятивные лонги, но поводов для очередной попытки тестирования годового минимума пока нет. "На ближайшее время привлекательность спекулятивных лонгов выше, чем у коротких позиций", - заключила Н.Лесина.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59