Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки европейских бондов лихорадит от решений ЕЦБ и BOE

В четверг, 4 июня, характер торгов на рынке европейских гособлигаций отличился высокой волатильностью.
Рынки европейских бондов лихорадит от решений ЕЦБ и BOE

В четверг, 4 июня, характер торгов на рынке европейских государственных облигаций отличился высокой волатильностью. Интерес инвесторов к бумагам был выборочным. С утра спросом пользовались английские Gilts, тогда как бонды правительств стран зоны обращения евро, наоборот, распродавались. Удержать интерес к себе до конца торгового дня британским долговым бумагам не удалось. К закрытию рынка практически все наиболее волатильные бумаги на торгах в Лондоне завершили день падением цены.

Характер торгов определяли данные макроэкономической статистики. При этом всю поступавшую на рынок информацию в первой половине дня участники рынка рассматривали сквозь призму ожидания решений ЕЦБ и Банка Англии по поводу базовых ставок, которые должны были быть оглашены после полудня.

Тон торговым операциям на рынке европейских государственных бондов задавала статистика розничных продаж в зоне евро. В апреле объем розничных продаж (Retail Sales) вырос впервые за последние семь месяцев. В сравнении с мартом продажи возросли на 0,2%, а в годовом выражении - снизились на 2,3%. При этом годовое снижение показателя замедлилось: в марте снижение показателя в годовом выражении составило 3,4%. Данные, предоставленные европейским статистическим бюро в Люксембурге, добавили оптимизма участникам рынка и усилили их веру в то, что худшие времена для европейского региона позади. Поэтому вышедшая статистика усилила желание биржевых игроков избавляться от долговых обязательств европейских правительств.

Но вот статистика о ситуации на рынке труда Франции принесла на рынок пессимизм. Данные, которые обнародовало национальное статистическое бюро Insee, не просто оказались разочаровывающими. Ситуация с безработицей в стране развивается намного драматичнее, чем предсказывали экономисты. Безработица (ILO Unemployment Rate) во Франции в I квартале текущего года, по данным Международной организации труда, подскочила с 8,0 до 9,1%. Прогнозировался рост уровня безработицы до 8,6%. В континентальной Франции уровень безработицы вырос с 7,6 до 8,7% (ожидался рост до 8,3%), а число безработных возросло за истекший квартал на 310 тыс. человек.

Еще один, третий за последние две недели, сигнал о начале восстановления рынка недвижимости Великобритании был получен в четверг от экономистов Halifax - подразделения Lloyds Banking Group Plc. Цены на британскую недвижимость в мае стали расти впервые за последние четыре месяца. Причем майский скачок цен на жилую недвижимость в стране стал самым значительным с 2002г. Средняя цена на жилой дом за месяц выросла на 2,6% и достигла 158565 фунтов стерлингов. Показатель превзошел прогнозы аналитиков, ожидавших роста на 1%.

Тем не менее, говорить о стабилизации британского рынка недвижимости пока преждевременно. Тем более, что вышедшие данные, хотя и оптимистичные, но все еще остаются неоднозначными. В частности, годовой тренд цен на жилые дома пока остается нисходящим: в триместре (март, апрель, май) годовое снижение цен составило 16,3%.

Разнонаправленная динамика цен, превалировавшая на Лондонской фондовой бирже в первой половине торговой сессии, постепенно сошла на нет вскоре после объявления решений по ставкам сначала Банком Англии, а затем и ЕЦБ. В полдень Банк Англии объявил свое решение оставить базовую ставку рефинансирования на прежнем уровне - 0,5%, а также подтвердил намерение продолжить выполнение программы выкупа проблемных активов на сумму в 125 млрд фунтов стерлингов за счет своих резервов.

Решения Банка Англии вызвало резкий рост доходности краткосрочных Gilts, на долгосрочные бумаги давление со стороны продавцов сначала не распространилось. Однако продажи вскоре настигли и бумаги с высокой дюрацией. К моменту закрытия рынка практически все наиболее ликвидные Gilts заметно упали в цене.

Часом позже о своем решении оставить ставку рефинансирования на уровне 1% объявил и ЕЦБ. Принятое решение европейские монетарные власти аргументируют тем, что экономика региона стала подавать признаки завершения рецессии. Среди 22 членов совета управляющих ЕЦБ по-прежнему царят разногласия по поводу того, нужно ли следовать политике монетарных властей США и Банка Англии в снижении процентных ставок почти до нуля и выкупе правительственных и корпоративных бондов. Судя по всему, ЕЦБ не будет увеличивать ранее заявленный объем выкупа бондов с покрытием в размере 60 млрд евро.

В результате оптимизм относительно того, что ЕЦБ и Банк Англии не продолжили череду снижения процентных ставок на фоне сигналов о начале восстановления экономики в ведущих европейских странах, повлек за собой активные продажи долговых обязательств европейских правительств. Снижение котировок, начавшееся после оглашения решений центробанков, продолжилось и сохранилось до конца торгового дня. Ведущие benchmark европейских государственных бондов к закрытию торговой сессии показывали следующие результаты: доходность 2-летних Bunds Германии подскочила на 13 б.п., 10-летних - на 6 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии сузился с 218 до 212 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В пятницу, 5 июня, в Великобритании будет обнародована инфляционная статистика. По оценкам экспертов, индекс цен производителей (без учета сезонной поправки) поднимется в мае на 0,4% в сравнении с апрельским уровнем и на столько же снизится в годовом исчислении. Ожидается также, что индекс цен производителей, не включающий цены на энергоносители и продукты питания (Core PPI), покажет рост и в сравнении с апрелем (на 0,3%), и в годовом выражении (на 1,2%).

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35