Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЕЦБ и Банк Англии оставили учетные ставки без изменений

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил учетную ставку без изменений на уровне 1%, говорится в распространенном сегодня сообщении банка. Это полностью совпало с прогнозами аналитиков.
ЕЦБ и Банк Англии оставили учетные ставки без изменений

Последний раз ЕЦБ снижал свою ставку 7 мая с.г., тогда она была сокращена на 0,25 процентного пункта - до 1%. ЕЦБ также сохранил ставку по депозитам overnight, определяющую стоимость средств на денежном рынке, на уровне 0,25% годовых.

Между тем участники рынка ждут пресс-конференции главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, которая начнется в 16:30 мск. В частности, ожидается, что глава банка расскажет о подробностях выкупа облигаций и представит новый прогноз по инфляции и ВВП еврозоны.

Также стоит отметить, что оставил учетную ставку без изменения и Банк Англии. Так, ставка была сохранена на уровне рекордного минимума в 0,5%. Такое решение было принято сегодня на заседании комитета по кредитно-денежной политике банка. Это решение полностью совпало с ожиданиями аналитиков. В последний раз Банк Англии снижал учетную ставку 5 марта с.г. Тогда она была снижена на 0,5 процентного пункта - до 0,5%.

Британский Центробанк также сообщил, что продолжит выкуп активов в рамках программы стоимостью 125 млрд фунтов стерлингов для борьбы с рецессией. "Комитет по денежно-кредитной политике ожидает, что для завершения объявленной программы потребуется еще два месяца, - говорится в сообщении Банка Англии. - Объем программы будет пересматриваться".

Между тем, аналитик CBI Иан Маккэферти отмечает, что программа количественного смягчения действует уже четвертый месяц, так что уровень процентных ставок не стоит сейчас на повестке дня комитета по денежно- кредитной политике, передает Reuters. В свою очередь эксперт Commerzbank Питер Диксон говорит, что сегодняшнее заседание Банка Англии подтвердило ожидания экспертов. "Банк занял выжидательную позицию. Пока не будет завершен нынешний этап программы количественного смягчения, ничего не произойдет, и мы можем ожидать, что июль станет спокойным месяцем. Много сейчас не сделаешь, поэтому остается ждать и смотреть, какой эффект принесут антикризисные меры властей", - считает эксперт.

Похожей точки зрения придерживается и эксперт Investec Филипп Шоу. По его словам, "комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии ничем не удивил". "Главный вопрос заключается в том, увидим ли мы увеличение размера программы количественного смягчения в надлежащие сроки, и пока наблюдается начало стабилизации экономики, оно не будет сильным", - заключил Филипп Шоу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44