Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Внешний фон спровоцировал продажи на российском рынке

Торги на российском рынке акций в среду начались незначительным снижением индексов
Внешний фон спровоцировал продажи на российском рынке

Торги на российском рынке акций начались в среду незначительным снижением индексов на фоне падения мировых цен на нефть и американских фьючерсов. Внешний фон, сформировавшийся к утру, был умеренно негативным. Американский рынок накануне закрылся снижением индексов, однако 4 июня фьючерсы на американские индексы демонстрируют незначительный рост. Европейские и азиатские площадки способствовали формированию позитивного настроя, однако российские инвесторы все же отреагировали на существенное снижение цен на нефть накануне, и рынок начал падать. Исключением в первые минуты торгов стали акции телекоммуникационных компаний и НЛМК на фоне вышедшей позитивной отчетности. Вместе с тем уже к 12:30 мск их рост иссяк, однако в положительную область выбрались бумаги энергетического сектора. Лидерами падения в ходе утренних торгов 4 июня стали акции нефтегазового сектора.

В результате к 13:00 мск индекс ММВБ снизился на 2,13% и составил 1860,59 пункта, классический индекс РТС потерял 1,88% и находился на отметке 2383,69 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 30,26 млрд руб., в РТС - 44,14 млн долл.

Цены на нефть 3 июня снизились более чем на 3 долл. после выступления главы ФРС США Бена Бернанке, а также на фоне падения спроса на углеводородное сырье и топливо в США. Дополнительные волнения на сырьевой рынок привнес известный финансист Джордж Сорос, который заявил во вторник, что рост цен на нефть и другое сырье имеет признаки спекулятивного "пузыря", но сырьевой "пузырь" может и не лопнуть. После этого заявления на рынке нефти активизировалось закрытие позиций. На этом фоне лидерами падения в ходе утренних торгов среды стали акции нефтегазового сектора. Основное снижение было сосредоточено в бумагах "Сургутнефтегаза" (-2,91%) и ЛУКОЙЛа (-3,15%). Акции "Газпрома" и "Роснефти" к середине дня подешевели на 1,8% и 3,45% соответственно.

4 июня в США будут обнародованы данные по запасам сырой нефти и производных энергоносителей, которые могут внести свои коррективы и ускорить падение нефтяных котировок. По прогнозам аналитиков, запасы сырой нефти могут увеличиться на 1,3-2,7 млн барр., бензина - на 0,9-1,2 млн барр.

Поддержку акциям ЛУКОЙЛа в среду может оказать публикуемая финансовая отчетность за I квартал 2008г. по стандартам US GAAP. Эксперты прогнозируют высокие результаты и полагают, что если данные окажутся лучше ожиданий, в котировках компании может произойти краткосрочный всплеск, который, однако, будет сдерживаться падением цен на нефть.

Акции металлургического сектора в среду снижаются вслед за рынком. Кроме того, давление на бумаги сектора оказывает возможное введение экспортных пошлин на сталь и железную руду. Несмотря на то что цены на никель во вторник повысились, ГМК к 13:00 мск в среду потерял в цене 1,83%. Акции НЛМК подешевели на 1,14%, несмотря на публикацию позитивной отчетности. Чистая прибыль НЛМК по US GAAP в I квартале 2008г. выросла на 35% - до 617,7 млн долл. Выручка повысилась на 34% - до 2 млрд 353 млн долл., показатель EBITDA вырос на 17% - до 875,7 млн долл., рентабельность по EBITDA составила 37% против 43% в I квартале 2007г.

В лидеры роста в первые часы торгов 4 июня вышли бумаги МТС, однако к 13:00 мск они потеряли в цене 1,79%. МТС планирует к 2011г. по выручке занять 30-35% рынка мобильного широкополосного доступа в Интернет. При этом, по словам представителя компании, объем рынка к указанному времени ожидается на уровне 4,5 млрд долл. Выручка МТС от предоставления услуг сетей третьего поколения (3G) в России к 2011г. прогнозируется на уровне 2,5 млрд долл.

4 июня ожидается публикация финансовых результатов "ВымпелКома" по US GAAP за I квартал 2008г., которая может негативно отразиться на котировках мобильных операторов. Аналитики ожидают снижения рентабельности "ВымпелКома" в связи с покупкой и отражением в отчетности показателей Golden Telecom. Стоит отметить, что накануне совет директоров "ВымпелКома" одобрил другую крупную покупку – 49%-ного пакета акций "Корбины Телеком" за 404 млн долл. На рынке распространилось мнение, что эта сделка также может негативно отразиться на показателях оператора.

Акции региональных "телекомов" в среду также дешевеют. "Уралсвязьинформ" к 13:00 мск теряет 3,52%, "Сибирьтелеком" – 1,82%. "Ростелеком" прибавляет 0,03%.

Вместе с тем, по мнению старшего аналитика ИГ "АнтантаПиоглобал" Андрея Верхоланцева, на фоне падающего рынка бумаги телекоммуникационного сектора в среду могут показать рост. Он отметил, что накануне "телекомы" демонстрировали положительную динамику, возможно, что данная тенденция будет иметь продолжение и 4 июня. По словам эксперта, до конца дня возможно позитивное развитие ситуации в телекоммуникационном секторе, поскольку он является альтернативным вариантом по отношению к стагнирующим нефтяному и банковскому секторам.

Акции банковского сектора в среду снижаются. Сбербанк к середине дня теряет 2,11%, ВТБ – 1,9%. Слабость бумаг сектора обусловлена негативными новостями из финансового сектора США. Инвестиционный банк Lehman Brothers испытывает проблемы с ликвидностью и может быть вынужден привлечь дополнительное финансирование в размере 3-4 млрд долл. для ликвидации последствий кризиса. Аналитики Oppenheimer & Co. и Bank of America заявили, что Lehman Brothers может понести убытки за II квартал 2007-2008 финансового года. На этом фоне бумаги Lehman Brothers подешевели на 9,5%, оказав давление на акции компаний финансового сектора по всему миру. Кроме того, негативное влияние на российские банковские котировки оказывает понижение рейтинговым агентством S&P рейтингов американских инвестбанков. Однако аналитики полагают, что понижение рейтингов не должно существенно отразиться на положении отечественных банков.

В положительной области 4 июня торгуются энергетические бумаги. РАО "ЕЭС" выросло на 1,43%, также пользуются спросом бумаги ГидроОГК и МОЭСК. Акции РАО вскоре уйдут с бирж, и аналитики объясняют их рост скупкой инвесторами в расчете на получение "корзины" бумаг выделяемых компаний. Акции ГидроОГК, по словам специалистов, могут оказаться в центре внимания рынка после завершения реорганизации РАО.

По прогнозам аналитиков Банка Москвы, в среду российский рынок может продолжить движение вниз под давлением внешних факторов - ухудшения ситуации на мировых фондовых рынках и снижения цен на нефть. В то же время 4 июня будет богато на корпоративные события: свои результаты за I квартал еще представят ЛУКОЙЛ и "ВымпелКом". В случае приятных сюрпризов это может оказать определенную поддержку российским бумагам, полагают эксперты.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00