Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром: Скидки на газ для Украины отменяются с апреля

С апреля 2014г. Газпром отменяет льготы по предоставлению газа Украине, сообщил глава концерна Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Горках. По словам главы Газпрома, Украина не исполняет договоренностей, которые были достигнуты при подписании соглашения о скидке, а накопившийся долг превышает $1,5 млрд.
Газпром: Скидки на газ для Украины отменяются с апреля

"Если говорить о задолженности прошлого года, погашен $1 млрд 300 млн, что чуть меньше 50%. Задолженность суммарная Украины за газ сегодня составляет $1 млрд 529 млн. В этих условиях Украина не исполняет своих обязательств, не исполняет тех договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки", - отметил Миллер.

В свою очередь Дмитрий Медведев заявил, что Газпром должен добиваться от Украины полного погашения долга.

"Тот, кто не платит за поставленные товары, должен понимать, что на него лягут все неблагоприятные последствия, в том числе и связанные с отменой ранее достигнутых договоренностей по льготным формам поставок", - заявил глава правительства.

Сегодня президент России Владимир Путин на своей пресс-конференции поддержал решение руководства Газпрома.

"Газпром" как бы говорит: если вы все равно не платите нам, а мы только фиксируем нарастающий долг, то давайте фиксировать его по нормальной цене, а не по скидкам", - сказал Путин.

По словам президента, в ситуации, когда действие скидок отменяется из-за неплатежей, нет никакой политики, проблема сугубо экономическая.

По словам Миллера, для Газпрома оптимальным вариантом было бы предоставление Украине кредита в объеме 2-3 млрд долл. для погашения задолженности за прошлый год и для оплаты текущих поставок газа. На это Медведев ответил, что даст поручение Минфину "взвесить все возможности и сложности текущие, все противопоказания, связанные с низким кредитным рейтингом Украины".

Ранее сегодня стало известно, что компания "Нефтегаз Украины" вновь увеличила суточные объемы закупок российского газа. Эксперты связывают это с угрозой Газпрома отменить ранее предоставленные Украине скидки. Можно предположить, что страна забирает газ в свои хранилища, чтобы успеть купить сырье по низкой цене, говорит аналитик "Уралсиба" Алексей Кокин.

Согласно данным ЦДУ ТЭК, 28 февраля 2014г. "Нефтегаз Украины" закупил 60 млн куб. м, а 1 марта еще 44,5 млн куб. м. В конце февраля отбор газа был на уровне 20 млн куб. м в сутки, 22 февраля он опустился до минимума с начала года - 10,6 млн куб. м.

Накануне министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан заявил, что Украина собирается в ближайшее время выплатить 400 млн долл. из полуторамиллиардного долга Газпрому. По словам Продана, 400 млн долл. пойдут в счет уплаты за газ в феврале.

17 декабря 2013г. Россия и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на поставку этого углеводорода. С 2014г. цена на российский газ для Украины снизилась до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:01
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00