Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок: дальнейший рост идет с трудом

Пока индекс ММВБ никак не может преодолеть отметку 1800 пунктов и там закрепиться, по всей видимости, отечественные инвесторы проявляют осторожность в преддверии удлиненных мартовских праздников.
Российский рынок: дальнейший рост идет с трудом

В пятницу, 4 марта, торги на российском рынке акций вновь открылись ростом цен по большинству ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру пятницы, можно охарактеризовать как умеренно позитивный. Накануне американские фондовые индексы завершили сессию неплохим приростом. Основную поддержку рынку оказала опубликованная статистика: так, количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю снизилось с 388 тыс. до 368 тыс., что превзошло ожидания, общее количество обращений за пособиями сократилось с 3833 тыс. до 3774 тыс., а индекс деловой активности ISM в непроизводственном секторе страны в феврале вырос с 59,4 до 59,7 пункта, что также оказалось выше прогнозов. ЕЦБ в четверг, 3 марта, оставил ставку на прежнем уровне, правда из риторики стало понятно, что она может быть поднята уже на следующем заседании.

В пятницу с утра фьючерсы на индексы США незначительно подрастали. На азиатских фондовых биржах царили оптимистичные настроения - индексы данного региона выросли. Промышленные металлы пока умеренно прибавляют в стоимости. Нефть в пятницу дорожает - на 11:30 мск котировки марки Brent изменялись около отметки 116,09 долл./барр. На российском рынке акций после утреннего всплеска активность покупателей начала постепенно сходить на нет, и оба отечественных индикатора начали плавно откатываться к отметкам открытия. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 0,17%, достигнув 1775,82 пункта, объем торгов на ФБ ММВБ к указанному времени составил 13,78 млрд руб. Индекс РТС к 12:30 мск вырос до 2018,37 пункта (0,03%), RTS Standard - до 12153,26 пункта (0,09%). Общий объем торгов в РТС к указанному времени составил 67,890 млрд рублей, в RTS Standard - 2,869 млрд рублей.

В пятницу на отечественном фондовом рынке, по мнению экспертов, не исключена некоторая фиксация прибыли. С точки зрения аналитиков ИК "Велес Капитал", негативное влияние на российские индексы может оказать продолжение коррекции в нефти. Кроме того, растет вероятность фиксации прибыли перед длинными праздниками, добавляют эксперты. Впрочем, как подчеркивают аналитики компании "Атон", основным событием пятницы станет публикация данных по состоянию рынка труда США. В 16:30 мск будут опубликованы ключевые данные о состоянии американского рынка труда в прошлом месяце: станет известно изменение количества рабочих мест в несельскохозяйственном и производственном секторах страны (ожидается рост на 195 тыс. и 25 тыс. соответственно), а также уровень безработицы (прогнозируется увеличение с 9% до 9,1%). В 18:00 мск будет опубликована динамика производственных заказов страны в январе (ожидается рост на 2% после увеличения на 0,2% периодом ранее). Специалисты отмечают, что, учитывая вышедшую в последние два дня статистику, с большой вероятностью пятничные данные окажутся позитивными, а это может поддержать мировые фондовые рынки, в том числе и российский.

На текущий момент фаворитом рынка выглядит телекоммуникационный сектор. Обыкновенные бумаги "Ростелекома" к 12:30 мск снизились на 0,25%, привилегированные - на 0,47%, акции МТС подорожали на 1,09%. "Сибирьтелеком" к указанному времени прибавил 0,49% в стоимости, "Волгателеком" - 0,33%, "Уралсвязьинформ" - 0,03%, "СевЗапТелеком" подешевел на 0,01%, "Центртелеком" - на 0,86%.

По мнению заместителя генерального директора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, динамику лучше рынка в пятницу могут показать акции "Норильского никеля" на новости о том, что "Русал" официально объявил об отказе от предложения "Норникеля" приобрести 20% акций. Эксперт подчеркивает, что "Норильский никель" избавился от возможных неприятностей, связанных с увеличением долговой нагрузки, это точно привело бы к понижению его рейтингов ведущими агентствами. Кроме того, "Норильский никель" сможет заплатить акционерам дивиденды. К 12:30 мск "Норникель" прибавил 1,10% в стоимости, НЛМК - 0,33%, "Северсталь" потеряла в цене 0,45%, ММК - 0,07%. "Полюс золото" к указанному времени подешевело на 0,47%, "Полиметалл" - на 0,15%.

Накануне "Северсталь" опубликовала финансовые результаты за 2010г. по МСФО. По итогам года выручка выросла на 42% в годовом исчислении, до 13,6 млрд долл., EBITDA увеличилась в два раза до 3,3 млрд долл. Из-за массивных списаний, связанных с продажей активов, у компании возник чистый убыток в размере 577 млн долл. По показателю EBITDA опубликованные результаты существенно превзошли ожидания рынка, что, однако, практически полностью объясняется деконсолидацией из своей финансовой отчетности показателей недавно проданных заводов Warren, Wheeling, Sparrows Point в Северной Америке, подчеркнули аналитики Банка Москвы. Фактически отчетность "Северстали" не продемонстрировала значительного прогресса в операционной деятельности компании, но показала насколько выгодна была объявленная в среду, 2 марта, сделка по продаже глубоко убыточных подразделений за более чем 0,5 млрд долл. "Прибавив более 3% после появления информации о сделке в Северной Америке в среду, акции "Северстали" в четверг продолжили подъем. На этом эффект от отчетности и североамериканской сделки, на наш взгляд, можно считать в основном исчерпанным", - резюмировали специалисты.

В последнее время заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков "Промсвязьбанка" Олег Шагов отмечает растущий интерес инвесторов к акциям Сбербанка из-за озвученных менеджментом банка прогнозов по прибыли на текущий год и последовавшего повышения рекомендаций по акциям Сбербанка рядом инвестбанков. Экономист считает, что акции Сбербанка сейчас недооценены с фундаментальной точки зрения и имеют потенциал роста в долгосрочной перспективе более 20%. Финансовый сектор накануне был одним из лидеров ралли в Америке. Тем не менее, пока акции банков торгуются разнонаправленно: обыкновенные бумаги Сбербанка к 12:30 мск подешевели на 0,04%, привилегированные - на 0,30%, ВТБ поднялся на 0,22%.
ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 0,21%, "Сургутнефтегаз" - на 0,61%, "Татнефть" - на 0,34%, "Газпром нефть" - на 1,01%, "Роснефть" - на 0,05%, "Газпром" - на 0,08%. Привилегированные бумаги "Транснефти" к указанному времени снизились на 0,91%, НОВАТЭК - на 1,66%.

Сектор энергетических компаний в пятницу выглядит не лучшим образом: "Интер РАО" к 12:30 мск подешевело на 0,24%, ФСК ЕЭС - на 0,48%, "Мосэнерго" - на 0,53%, МОЭСК - на 0,29%, "РусГидро" - на 0,67%, Холдинг МРСК - на 0,92%.

Пока индекс ММВБ никак не может преодолеть отметку 1800 пунктов и там закрепиться. По всей видимости, отмечает заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков "Промсвязьбанка" Олег Шагов, отечественные инвесторы проявляют осторожность в преддверии удлиненных мартовских праздников, ибо первый торговый день на российском рынке акций на следующей неделе будет только в среду. С точки зрения О.Шагова, поведение индекса ММВБ в ближайшей перспективе определится сочетанием таких факторов, как изменение ситуации на западных фондовых площадках, мировых цен на сырье, динамики доллара США к рублю и на международном валютном рынке. Между тем старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель отмечает, что пока тенденция к притоку средств в фонды России на фоне оттока ресурсов из GEM сохраняется. На прошлой неделе это соотношение, по данным EPFR, составило +139 млн против -1,6 млрд долл. Это, на взгляд А.Генкель, служит сигналом к восходящему тренду на рынках РФ в среднесрочной перспективе.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50