Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фунт стерлингов вскоре обновит рекордные минимумы

Участники рынка с нетерпением ждут завтрашнего решения Банка Англии по ставке рефинансирования. Причем практически ни у кого нет сомнений, что ЦБ Великобритании вновь сократит учетную ставку. Аналитики ожидают, что снижение ставки составит 0,5 процентного пункта – до 0,5% годовых, самого низкого уровня за всю историю британского ЦБ, передает Reuters.
Фунт стерлингов вскоре обновит рекордные минимумы

На фоне этих ожиданий на мировом валютном рынке вновь наблюдается снижение фунта стерлингов. Не лучшим образом сказывается на курсе британской валюты и тот факт, что власти Британии уже приняли решения о переходе к политике количественного смягчения, добавляют эксперты. По их оценкам, вскоре фунт стерлингов обновит свой 23-летний минимум.

"В ближайшее время сохранится неопределенность по поводу дальнейшего будущего мировой экономики. На этом фоне снижение фунта стерлингов, скорее всего, продолжится. Думаю, уже через несколько месяцев за один фунт будут давать порядка 1,30 долл.", - отмечает представитель Standard Bank Стив Бэрроу. Причем, если по паре евро/фунт давать прогноз пока затруднительно из-за ухудшения состояния европейской экономики, то относительно пары доллар/фунт все понятно, добавляют участники рынка.

Более того, по словам некоторых экономистов, в долгосрочной перспективе британская валюта может подешеветь до 1,29 долл./фунт. "Я уверен, что вскоре фунт протестирует отметку в 1,3850 долл., а потом его снижение продолжится", - считает валютный аналитик RBS Томас Энтони. Похожий точки зрения придерживается и американский миллиардер Джордж Сорос, который отмечает, что в ближайшей перспективе ослабление британского фунта неминуемо.

Аналитики говорят и о том, что на данный момент основная причина для падения курса британской валюты – принятое Банком Англии решение перейти к политике количественного смягчения. Другими словами, британский Центробанк будет стимулировать рост денежного предложения через покупку банковских активов, возможно, в основном проблемных.

Конечно, эти меры должны простимулировать экономический рост в стране и помочь ей справиться с рецессией. Но, с другой стороны, политика количественного смягчения всегда приводит к ослаблению курса национальной валюты. "На данный момент уже ни у кого не осталось сомнений, что вскоре Банк Англии начнет выкупать банковские активы. Пока нет никаких деталей, но одно можно сказать точно: эта политика приведет к ослаблению курса британского фунта", - отмечает валютный стратег Bank of New York Mellon Нейл Меллор.

Правда, некоторые эксперты считают, что снижение фунта стерлингов спровоцирует кризис доверия среди иностранных инвесторов, что станет настоящим ударом для британской экономики, которая целиком и полностью зависит от притока капитала. "Думаю, страна как никогда близка к валютному кризису", - сообщил один известный аналитик на условиях анонимности.

Напомним, что на сегодняшних азиатских торгах курс фунта к доллару составил 1,4012 долл./фунт по сравнению с 1,4052 долл./фунт вечером 3 марта. Курс евро к фунту составил 0,8914 против 0,8940 в предыдущий день. В ходе утренних торгов фунт терял 0,3% относительно доллара и прибавлял 0,3% против единой европейской валюты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00