Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Украина грозит проблемами с транзитом газа в Европу

Ограничение поставок газа на Украину, в случае угрозы энергобезопасности страны, может привести к проблемам с транзитом голубого топлива в Европу, поскольку нарушает условия взаимоотношений между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины". Об этом говорится в заявлении украинской компании.
Украина грозит проблемами с транзитом газа в Европу

По мнению НАК "Нефтегаз Украины", сокращением поставок Газпром пытается вынудить Украину перейти к действиям, которые противоречат положениям Европейской энергетической хартии.

Как отмечается в заявлении украинской компании, в соответствии с договоренностями президентов Украины и Российской Федерации, НАК "Нефтегаз Украины" в установленный срок направила в адрес Газпрома необходимые документы для урегулирования отношений в газовой сфере. То же касается и последней редакции соглашения, которое Газпром направил "Нефтегазу Украины" 3 марта 2008г.

Вместе с тем, указывается в заявлении, компания не получила реакции Газпрома на предложения по урегулированию отношений в газовой сфере. Напротив, представители Газпрома прибегли к беспрецедентному психологическому давлению как непосредственно на участников переговоров от НАК "Нефтегаз Украины", так и на Украину в целом.

НАК "Нефтегаз Украины" заявляет, что может гарантировать бесперебойный транзит для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины. В случае если Газпром продолжит и далее грубо нарушать технические соглашения между двумя странами, снижая объемы поставок среднеазиатского газа на Украину, НАК "Нефтегаз Украины" оставляет за собой право перейти к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов потребителей Украины.

В заявлении подчеркивается, что украинская компания в очередной раз настаивает на скорейшем разблокировании переговорного процесса относительно поставок Газпромом среднеазиатского газа на Украину на взаимовыгодных условиях и в духе договоренностей президентов двух стран.

Ранее НАК "Нефтегаз Украины" заявляла, что будет компенсировать недостающие объемы газа вследствие начавшегося 3 марта сокращения поставок Газпромом за счет собственных ресурсов, которых хватит на месяц. Кроме того, компания сообщила, что планирует продолжить переговоры с Газпромом на этой неделе, после изучения документов с предложениями российского концерна.

Напомним, 3 марта 2008г. в 10:00 мск истек очередной ультиматум Газпрома Украине, и российский концерн сократил поставки газа в страну на 40 млн куб. м в сутки (25%) в связи с тем, что к этому сроку не был решен комплекс проблем в газовой сфере, в том числе по задолженности Киева за поставленный газ. Во вторник, 4 марта, С.Куприянов сообщил, что Газпром с 20:00 мск сегодняшнего дня сокращает поставки газа на Украину еще на 25%. Таким образом, общее сокращение поставок газа на Украину составит 50%.

Между тем обеспокоенность сложившейся ситуацией высказала Европа. Еврокомиссия призвала Газпром и Украину найти быстрое решение газового спора. Как заявил представитель Еврокомиссии Микеле Черконе, "Газпром уже накануне уверил нас в том, что сокращения не повлияют на поставки газа в страны Европейского союза. Еврокомиссия обеспокоена очевидным снижением уровня поставок и призывает стороны продвинуться в переговорах и быстро найти окончательное решение этого коммерческого вопроса".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31