Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина не пустила наблюдателей на газоизмерительные станции

Украинская сторона не допустила независимых наблюдателей, приглашенных ОАО "Газпром" для контроля над поставками газа, на две газоизмерительные станции (ГИС) на территории Украины. Об этом сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.
Украина не пустила наблюдателей на газоизмерительные станции

"Газпром, как и всегда в подобных кризисных ситуациях, использует независимых наблюдателей для контроля над поставками газа. Однако представителей специализированной компании SGS 3 марта не допустили на две измерительные станции на территории Украины - "Орловка" и "Ужгород"", - сказал С.Куприянов.

Комментируя вчерашнее заявление вице-премьера Украины Александра Турчинова о том, что российский холдинг не оплачивает транзит газа через Украину, представитель С.Куприянов отметил, что Газпром готов заплатить за транзит, но украинская сторона не выставляет счета. "Мы готовы заплатить, но они не выставляют счета, не подписывают акты", - сказал представитель газового холдинга.

В понедельник А.Турчинов в эфире телеканала "1+1"заявил, что Газпром с декабря 2007г. не рассчитывается за транзит российского газа по территории Украины. "С декабря российский Газпром ни копейки не перечислил НАК "Нефтегаз Украины" за обеспечение транзита российского газа. Но вы не слышали, чтобы "Нефтегаз Украины" сказал: "Еесли до 5 марта не будут проведены расчеты, мы перекрываем вам газ", - сказал А.Турчинов.

В настоящее время, по словам С.Куприянова, суточные поставки газа на Украину составляют 104 млн куб. м газа, или 75% от необходимого объема. Он уточнил, что экспорт газа через территорию Украины обеспечивается, заявки по транзиту на текущие сутки согласованы в полном объеме - 356,6 млн куб. м.

С.Куприянов подчеркнул, что, несмотря на сокращение поставок, украинская сторона до сих пор не возобновила переговоры с Газпромом, глава НАК "Нефтегаз Украины" в Москву для обсуждения этих вопросов не прилетел. "Сложившаяся ситуация остается без изменений. Вопрос задолженности за поставленный на Украину газ по-прежнему не урегулирован. Необходимые контракты до сих пор не подписаны", - сказал он.

Напомним, 3 марта 2008г. в 10:00 мск истек очередной ультиматум Газпрома Украине и российский концерн сократил поставки газа в страну на 40 млн куб. м в сутки (25%) в связи с тем, что к этому сроку не был решен комплекс проблем в газовой сфере, в том числе по задолженности Киева за поставленный газ. Как сообщалось, поставки газа через газоизмерительную станцию "Суджа" газопровода Курск-Киев были снижены на 24 млн куб. м в сутки, через ГИС "Мозыр" магистрали Торжок-Долина - на 16 млн куб. м.

Между тем "Нефтегаз Украины" утверждает, что объем сокращения поставок составляет 35%, или 46 млн куб. м. По данным украинской стороны, российский холдинг направил две телеграммы о снижении объемов подачи газа на 25%, а затем - на 10%. В Газпроме официально не комментируют сокращение поставок на 35% и наличие второй телеграммы. Еврокомиссия и европейские партнеры Газпрома предупреждены о складывающейся ситуации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01