Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Белоруссия хочет вступить в ВТО вместе с Россией

Белорусские власти обеспокоены темпами работы по присоединению страны к ВТО, сообщает сегодня издание "Время Новостей". Очередное заседание профильной рабочей группы по вхождению Белоруссии в эту торговую организацию должно состояться в ближайшее время.
Белоруссия хочет вступить в ВТО вместе с Россией

"Мы стремимся до конца этого года завершить работу по подготовке итогового отчета о готовности Белоруссии к вступлению в ВТО", - сказал официальный представитель МИДа. Причем, Белоруссия хочет войти в ВТО одновременно с Россией. "Мы хотим вступать вместе и только вместе", - сказал белорусский посол в Москве Владимир Григорьев.

В 2004 году президент Александр Лукашенко неоднократно высказывал обеспокоенность тем, что Россия активизировала процесс присоединения к ВТО без согласования с Минском. Пока "оранжевая" Украина пугает Россию тем, что войдет в ВТО первой и будет диктовать ей свои условия, Минск рискует оказаться в ВТО после Киева и Москвы.

"Если Белоруссия будет единственной страной региона, не входящей в ВТО, могут возникнуть определенные сложности в торговле, в том числе с Россией", - заметил экономист Ярослав Романчук. "В Минске рассчитывали, что Россия могла бы стать мощным тараном, который пробивает путь на переговорах, но это не совсем удалось. Однако надежды по-прежнему сохранились", - сообщил источник, близкий к переговорам.

На переговорах по ВТО Минск достиг определенных успехов в такой проблемной сфере, как сельское хозяйство. "Вместе с тем, - рассказала замдиректора исследовательского центра белорусского Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая, - сегодня сложно делать прогнозы. Есть целый ряд моментов, требующих внесения изменений в законодательство. Кроме того, в отличие от России у нас нет конкретных договоренностей ни с одним из членов рабочей группы. Осталось много серьезных вопросов в области либерализации финансового сектора".

Кроме того, очень негативную роль на пути Белоруссии в ВТО играет политика. "Поскольку одним из членов рабочей группы по Белоруссии являются США, в отношениях с которыми есть сложности, переговоры могут затянуться", - считает Ирина Точицкая. В рабочую группу по Белоруссии также входит Евросоюз, который в последнее время все жестче критикует Минск. Однако белорусские власти полагают, что договориться с Брюсселем проще, чем с Вашингтоном.

Белоруссии будет непросто получить статус страны с рыночной экономикой, который позволяет рассчитывать на отмену антидемпинговых процедур. "Самым сложным вопросом будет получение статуса страны с рыночной экономикой в Европарламенте и американском конгрессе", - сказал изданию "Время Новостей" руководитель белорусского аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико.

Кстати, вчера Белоруссия вновь схлестнулась с США по проблемам прав человека. Так, 3 марта выступая на пресс-конференции в Минске, пресс-секретарь МИД Белоруссии Руслан Ерин отметил, что доклад Госдепартамента США о нарушении прав человека в Белоруссии носит "пристрастный и политизированный характер".

"США продолжают придерживаться тактики предвзятой оценки ситуации с правами человека в Белоруссии", - подчеркнул Р.Ерин. Пресс-секретарь МИД считает, что Вашингтон игнорирует успехи Минска в борьбе с незаконной торговлей людьми, а также высокий уровень образования и прав подрастающего поколения в стране, передает АР.

Напомним, что в ежегодном докладе Госдепа США по правам человека говорится, что в Белоруссии грубо нарушаются свобода слова, прессы, собраний, а правоохранительные органы используются для борьбы с оппозицией. Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала Белоруссию "форпостом тирании" в Европе.

Между тем Россия достигла существенного прогресса в переговорах по вопросу вступления в ВТО и собирается присоединиться к этой организации уже в этом году. На данный момент завершены переговоры о вступлении России в ВТО с 24 из 65 участников организации. В нынешнем году должны пройти переговоры с крупнейшими членами ВТО - США, Канадой и Бразилией. Уже сейчас в России почти полностью обновлена законодательная база по внешней торговле, кроме того, в течение 2 лет России предстоит ратифицировать международные соглашения, необходимые для вступления в ВТО.

Власти Украины также заявляют о том, что их страна может вступить в ВТО уже в этом году. Украина подписала 30 протоколов о доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления в ВТО. Продолжаются переговоры с США, Австралией, КНР, Японией, Эквадором, Колумбией, Норвегией, Сальвадором и Индонезией. Между тем для того, чтобы вступить в ВТО, Украине необходимо ещё получить статус страны с рыночной экономикой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Месси установил два бомбардирских рекорда в MLS Спорт, 11:36
В украинском Николаеве получил повреждения объект ⁠⁠теплогенерации Политика, 11:35
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля Инвестиции, 11:24
Концерт «Коррозии металла» сорвался из-за визита силовиков. Видео Общество, 11:22
Песков заявил о тестировании России «на слабо» Политика, 11:17
В Казахстане опровергли сообщения о передаче списанных истребителей Киеву Политика, 11:11
Радиостанции оценили качество «кальянного рэпа» и спрос на горские мотивы Технологии и медиа, 11:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Володин оценил результаты закрытия КПП Финляндии на границе с Россией Политика, 10:56
В Тюменской области река Ишим поднялась до рекордного уровня Общество, 10:33
Как «кампусная интифада» перекинулась с США на Европу Политика, 10:30
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог Pro, 10:16
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09