Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

JAL потребует компенсации с Boeing за простой "Лайнеров мечты"

Японская авиакомпания JAL обсудит с американским авиаконцерном Boeing возможность компенсации в связи с простоем самолетов Boeing 787 Dreamliner. Один из ведущих японских перевозчиков уже подсчитал, что убытки от вынужденного простоя обойдутся ей в 8 млн долл., которых компания не досчитается в IV квартале 2012-2013 финансового года, завершающегося 31 марта 2013г.
JAL потребует компенсации с Boeing за простой "Лайнеров мечты"

Между тем убытки от простоя самолетов удастся "компенсировать" прибылью от европейского, североамериканского и юго-восточного (азиатского) направлений, которые, по прогнозам JAL, позволят увеличить операционную прибыль по итогам текущего года на 13%. Отметим, что в авиапарке японской компании сосредоточены семь из поставленных американской Boeing 70 "Лайнеров мечты".

Ранее JAL повысила прогноз по операционной прибыли до 186 млрд иен (2 млрд долл.) с предыдущего прогноза в 165 млрд иен.

Комментируя ситуацию, президент JAL Йошикару Уеки отметил: "В настоящий момент нам важнее поднять в небо все семь самолетов модели 787, обезопасив для пассажиров полеты на них. В то же время, как только мы справимся с этой задачей, настанет время обсудить с Boeing возможность компенсации за имевший место простой авиапарка".

Тем временем конкурент JAL - All Nippon Airways (ANA), в авиапарке которой больше "Лайнеров мечты", чем у JAL, уже сообщил, что начнет переговоры о компенсации, как только определится с масштабом убытков.

Напомним, с 17 января 2013г. полеты Boeing 787 Dreamliner были прекращены авиарегуляторами США и Европы из-за ряда технических проблем, самыми опасными из которых были возгорания литий-ионных батарей. До этого полеты Dreamliner прекратили японские авиакомпании.

Простой самолетов вызван рядом инцидентов, после которых регуляторы Японии и США инициировали расследование. По итогам их работы должно быть принято решение о безопасности эксплуатации самолетов данного типа.

На минувшей неделе также стало известно, что Boeing был осведомлен о проблемах с аккумуляторами на новых самолетах 787 Dreamliner задолго до того, как появились первые официальные жалобы авиакомпаний, использующих данные воздушные суда.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

All Nippon Airways в течение нескольких месяцев заменил 10 литий-ионных аккумуляторов. Это произошло еще до того, как на одном из самолетов произошло возгорание, а на другом - задымление, приведшие к введению запрета на полеты воздушных судов данного типа по всему миру.

Широкий резонанс вызвал инцидент 7 января 2013г., когда самолет Boeing 787 Dreamliner японской авиакомпании Japan Airlines загорелся в аэропорту Бостона без пассажиров на борту - возгорание произошло в аккумуляторе одной из энергоустановок самолета. На следующий день самолет Dreamliner не смог вовремя вылететь из Бостона из-за утечки топлива.

9 января с.г. All Nippon Airways объявила об отмене одного из внутренних рейсов в связи с неполадками в тормозной системе ее самолета Dreamliner. О двух других инцидентах ANA сообщила 11 января с.г.: у одного лайнера в полете треснуло лобовое стекло, у другого произошла утечка топлива.

Самолет Boeing 787 Dreamliner совершил первый коммерческий полет осенью 2011г. Это событие состоялось на три года позже, чем планировалось, из-за череды производственных задержек. На конец 2012г. заказчикам было поставлено 49 самолетов Boeing 787 Dreamliner, 24 из них эксплуатируются японскими авиакомпаниями Japan Airlines и All Nippon Airways. Общее количество заказов на поставку Dreamliner превышает 850 самолетов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54