Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Boeing знал о проблемах с Dreamliner задолго до первых инцидентов

Американская аэрокосмическая компания Boeing была осведомлена о проблемах с аккумуляторами на новых самолетах 787 Dreamliner задолго до того, как появились первые официальные жалобы авиакомпаний, использующих данные воздушные суда, пишет газета The New York Times.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Как сообщили изданию в японской авиакомпании All Nippon Airways, в воздушном флоте которой также присутствуют Dreamliner, перевозчик в течение нескольких месяцев заменил 10 литий-ионных аккумуляторов. Это произошло еще до того, как на одном из самолетов произошло возгорание, а на другом – задымление, приведшие к введению запрета на полеты воздушных судов данного типа по всему миру.

Сообщается, что в пяти случаях из 10 аккумуляторы показывали недопустимо низкий уровень заряда батареи.

Японский перевозчик сообщил Boeing о заменах аккумуляторов на своих бортах, однако производитель не рекомендовал сообщать об этих инцидентах официальным регуляторам, поскольку замены компонентов не угрожали безопасности полетов и из-за них не были отменены рейсы авиакомпаний.

Национальная комиссия транспортной безопасности США уже заявила, что факты того, что Boeing был осведомлен о проблеме, будут включены в материалы расследования инцидента.

Напомним, что в начале 2013г. с Boeing 787 Dreamliner произошло несколько инцидентов. Так, 7 января самолет японской авиакомпании Japan Airlines загорелся в аэропорту Бостона без пассажиров на борту: возгорание произошло в аккумуляторе одной из энергоустановок самолета. На следующий день самолет Dreamliner не смог вовремя вылететь из Бостона из-за утечки топлива. 9 января японская All Nippon Airways (ANA) объявила об отмене одного из внутренних рейсов в связи с неполадками в тормозной системе ее самолета Dreamliner. О двух других инцидентах ANA сообщила 11 января: у одного лайнера в полете треснуло лобовое стекло, у другого произошла утечка топлива.

Вскоре после этого Федеральная авиационная администрация США и Европейское агентство авиационной безопасности приняли решение временно приостановить полеты Boeing 787 Dreamliner. Это решение можно назвать беспрецедентным: последний раз запрет на полеты целого типа самолетов вводили в США в 1979г. Американское воздушное ведомство рекомендовало предпринять подобные меры и министерствам других стран.

Boeing 787 Dreamliner совершил первый коммерческий полет осенью 2011г. Это событие состоялось на три года позже, чем планировалось, из-за череды производственных задержек. На конец 2012г. заказчикам поставили 49 самолетов Boeing 787 Dreamliner, 24 из них эксплуатируются японскими авиакомпаниями Japan Airlines и All Nippon Airways. Общее количество заказов на поставку Dreamliner превышает 800 штук.

Отметим, что сегодня Boeing опубликовал данные отчетности. Чистая прибыль компании по итогам 2012г. составила 3,9 млрд долл. - это на 3% меньше, чем годом ранее. Общая выручка концерна увеличилась на 19% и составила 81,7 млрд долл.

Чистая прибыль Boeing в IV квартале 2012г. составила 978 млн долл., что на 30% ниже аналогичного показателя прошлого года. Выручка концерна по итогам отчетного квартала повысилась на 14% и составила 22,3 млрд долл.

Boeing - одна из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, базируется в Чикаго (штат Иллинойс). Компания производит ракеты-носители, телекоммуникационные спутники, гражданские и военные самолеты. Основные производственные мощности расположены в Сиэтле (штат Вашингтон), Сент-Луисе (штат Миссури) и Калифорнии. Корпорация обслуживает заказчиков в 150 странах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39