Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть снизились на фоне укрепления доллара США

Цены на нефть снизились в четверг, несмотря на дальнейшее обострение ситуации в Египте, давление на рынок оказало укрепление доллара США, а также пессимистические настроения, связанные с ростом запасов нефти в США.
Цены на нефть снизились на фоне укрепления доллара США

Цены на нефть снизились в четверг, 3 февраля, несмотря на дальнейшее обострение ситуации в Египте. Давление на рынок оказало укрепление доллара США, а также пессимистические настроения, связанные с ростом запасов нефти в США.

По итогам торгов в четверг, 3 февраля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте снизилась на 0,32 долл., до 90,54 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 0,58 долл., закрывшись на отметке 101,76 долл./барр. В течение дня стоимость нефти этой марки поднималась до отметки 103,37 долл./барр.

Ситуация в Египте получила дальнейшее развитие, когда в четверг сторонники президента Хосни Мубарака открыли огонь по протестующим, собравшимся на центральной площади Каира, ранив по меньшей мере 7 человек. На этом фоне возросли опасения относительно того, что политический кризис, бушующий в Египте, потрепавший Тунис и Иорданию и откликнувшийся в Сирии и Йемене, распространится на крупные нефтедобывающие страны Ближнего Востока. Беспокойство инвесторов привело к дальнейшему росту цен, вследствие чего нефтяные фьючерсы на нефть марки Brent существенно превысили отметку 103 долл./барр.

Впрочем, на достигнутых максимумах рынку нефти удержаться не удалось: дальнейшее укрепление доллара США более чем компенсировало позитивное влияние геополитических факторов. Курс американской валюты устремился вверх после того как стало известно, что индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM non-manufacturing index) вырос в январе до максимального за последние пять лет значения, 59,4 пункта против 57,1 пунктов месяцем ранее и 57,1 пунктов, ожидавшихся аналитиками.

"Индекс ISM в секторе услуг превысил долгосрочный средний уровень и демонстрирует впечатляющую динамику, - отметили в четверг в этой связи аналитики Toronto-Dominon Bank. - Индекс отражает ситуацию примерно в 90% секторов американской экономики и поэтому является убедительным свидетельством того, что в большинстве секторов восстановление приобрело устойчивый характер. Последние отчеты по рынку труда указывали на то, что темпы роста занятости явно отстают от темпов восстановления экономики. Однако увеличение суб-индекса занятости в отчете ISM в сочетании с заметным ростом компонентов занятости индексов потребительского доверия и ISM в производственном секторе является обнадеживающим признаком, что данные, которые выйдут в пятницу по рабочим местам, могут с легкостью превысить рыночные ожидания".

Способствовали повышению привлекательности доллара накануне и данные по первичным заявкам на пособие по безработице. Согласно отчету министерства труда (United States Department of Labor), на неделе до 29 января число первичных заявок сократилось до 415 тыс. единиц против 457 тыс. неделей ранее и 420 тыс., ожидавшихся аналитиками. И все же, несмотря на ряд позитивных данных, глава ФРС США Бен Бернанке отметил, что "пройдет несколько лет, прежде чем процент безработицы вернется к более нормальным уровням".

Поддержала укрепление доллара и негативная динамика по евро, который упал с 12-недельного максимума против доллара после того как президент ЕЦБ Жан-Клод Трише разочаровал инвесторов, заявив, что инфляционные риски сбалансированы, тем самым разрушив надежды на повышение процентных ставок. На этом фоне курс доллара вырос против евро на 1,3%, до 1,3628 долл./евро.

Укрепление доллара снизило привлекательность нефти как альтернативной инвестиции. Между тем отрицательную динамику цен на нефть на вчерашних торгах поддержал пессимизм инвесторов в отношении запасов нефти в США. Согласно последним еженедельным данным по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, количество нефти в хранилище Cushing, которое является пунктом доставки нефти, торгуемой на NYMEX, выросло на 667 тыс. барр, до 38,33 млн барр. Увеличилось и общее количество запасов нефти: на неделе до 28 января они выросли на 2,6 млн барр., до 343,16 млн барр.

Согласно прогнозам аналитиков британской консалтинговой компании Oil Movements, на фоне высокого спроса из Азии, ОПЕК увеличит отгрузку нефти на 1,7%. В отчете компании говорится, что за четыре недели до 19 февраля объемы отгружаемой нефти возрастут до 24,16 млн барр. в день против 23,75 млн барр. в день за период до 22 января.

Департамент аналитической информации РБК
Внимание! Quote.rbc.ru обновил формат ленты комментариев!

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22