Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок пока смотрит вниз

В четверг, 4 февраля, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным изменением цен большинства ликвидных бумаг.
Российский рынок пока смотрит вниз

В четверг, 4 февраля, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным изменением цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к началу сессии, нейтральный с небольшим смещением в сторону негативного. Торги накануне американские фондовые индексы завершили без единой динамики. По всей видимости, настроения игрокам испортили показатели деловой активности, которые оказались хуже ожиданий, и слабая отчетность компании Pfizer.

С утра в четверг фьючерсы индексов США колебались в небольшом минусе. На азиатских фондовых биржах также преобладало снижение индексов. Промышленные металлы по итогам сессии накануне подешевели. Нефть также скорректировалась, и в четверг снижение котировок продолжается. На 11:30 мск цены на нефть марки Brent колебались около отметки 75,39 долл./барр.

Несмотря на столь невпечатляющую внешнюю конъюнктуру, участники российского рынка акций пока не торопятся активно избавляться от бумаг. Возможно, кто-то занял выжидательную позицию в преддверии публикации важных новостей и статданных. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 0,92% и составил 1417,94 пункта, РТС - на 1,01% - до 1491,92 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили на ФБ ММВБ - 18,95 млрд руб., в РТС - 18,22 млн долл.

По мнению большинства экспертов, динамика первой половины торгов на российском рынке акций будет нейтральной, поскольку часть игроков, скорее всего, предпочтет занять выжидательную позицию. В второй половине дня по мере поступления новостей и данных макростатистики активность может возрасти.

Как отмечает главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин, резких движений на рынке в четверг ждать не стоит. Индекс ММВБ днем может опуститься до отметки 1425-1420 пунктов. В 15:00 мск ожидается решение Банка Англии об учетной ставке (прогноз 0,5%) и целевом уровне покупки активов (прогноз 200 млрд фунтов). В 15:45 мск свое решение о ставке объявит ЕЦБ (прогноз 1,00%), за ним (в 16:30 мск) последует выступление главы ЕЦБ Жана-Клода Трише. В это же время в США выходят недельные показатели безработицы, в 18:00 мск - декабрьские данные о производственных заказах (прогноз - рост на 0,9%). Если в целом данные окажутся слабыми, а комментарии Ж.-К.Трише разочаруют инвесторов, рынок окажется под давлением продавцов, считает эксперт.

Среди бумаг горно-металлургических компаний динамику лучше рынка демонстрируют акции "Северстали" (+0,19%). Как подчеркнул вице-президент "Ренессанс Капитала" Денис Филиппов, возможно, это обусловлено тем, что "Северсталь" в силу вертикальной интеграции меньше других сталелитейных компаний зависит от конъюнктуры цен на коксующийся уголь. Цена бумаг "Норникеля" к 12:30 снизилась на 1,05%, ММК - на 1,95%, НЛМК - на 1,83%. Капитализация "Полюс золота" к указанному времени выросла на 0,09%, "Полиметалла" - на 0,67%.

В телекоммуникационном секторе доминирует коррекция в сторону понижения. Акции "Волгателекома" к 12:30 мск подешевел на 2,03%, "Центртелекома" - на 2,78%, "Сибирьтелекома" - на 2,89%, "Северо-Западного Телекома" - на 1,68%, "Ростелекома" - на 1,03%, МТС - на 0,85%. Котировки "Уралсвязьинформа" выросли на 0,66%. Не исключено, что игроки фиксируют прибыль по акциям данного сегмента в связи с рассмотрением координационным советом ОАО "Связьинвест" вопроса методологии оценки МРК и "Ростелекома". Как и ожидалось, в качестве основного было предложено использовать метод дисконтирования денежных потоков, будут учитываться также рыночные котировки акций компаний за определенный период. Оценка компаний будет основана на их отчетности по РСБУ за 2009г., отметил вице-президент "Ренессанс Капитала".

Цены на нефть в среду упали на фоне негативной динамики фондовых площадок. Министерство энергетики США (US Department of Energy) опубликовал данные о запасах топлива в США. Показатели неоднозначны. Запасы сырой нефти выросли на 2,3 млн барр., в то время как запасы дистиллятов упали на 1,3 и 0,9 млн барр. Загрузка НПЗ снизилась на 0,75%, до 77,7%, что является рекордом с 1989г., подчеркнули аналитики компании "Атон".

На текущий момент снижение нефтяных котировок продолжается, что оказывает давление на акции российских нефтегазовых компаний. Акции ЛУКОЙЛа к 12:30 мск подешевели на 1,07%, "Сургутнефтегаза" - на 0,42%, "Татнефти" - на 0,62%, "Роснефти" - на 1,1%, привилегированные акции "Транснефти" - на 1,18%, "Газпром нефти" - на 0,65%, "Газпрома" - на 0,84%, НОВАТЭКа - на 0,89%. Появилась информация, что НОВАТЭК обошел "Газпром" и "Итеру" в борьбе за контракт на поставку в 2010г. 600 млн куб. м газа Уральской горно-металлургической компании (УГМК), большая часть предприятий которой расположена в Свердловской области. В течение 11 лет УГМК получала газ от "Итеры". По неофициальным данным, смену поставщика газа одобрил министр энергетики Сергей Шматко. При этом НОВАТЭК предложил цену, сопоставимую с заявленной "Итерой", но в сочетании с более гибкими условиями оплаты. Контракт обещает увеличение объемов продаж НОВАТЭКа чуть менее чем на 2% по сравнению с 2009г. Еще важнее то, что контракт удалось выиграть благодаря помощи представителей правительства. В какой мере и как именно министр энергетики РФ мог повлиять на принятие окончательного решения на региональном уровне, неясно, однако это сообщение лишний раз подтверждает, что политическая поддержка НОВАТЭКа растет, прокомментировали новость аналитики ИК "Тройка Диалог".

Что касается публикации ФСК ЕЭС финансовых результатов за первое полугодие 2009г. (по МСФО), то на динамику акций компании они не повлияют (публикуются с большим опозданием), полагает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. "В секторе электроэнергетики наиболее перспективны акции "Интер РАО ЕЭС", но, поскольку мы ожидаем общей коррекции рынка, связанной с тем, что минимумы нефтяных цен будут в мае, от покупок этой акции лучше воздерживаться", - подчеркнул эксперт. Цена акций "Мосэнерго" к 12:30 мск снизилась на 1,94%, "РусГидро" - на 0,93%, МОЭСК - на 3,54%, ФСК ЕЭС - на 0,29%. Котировки "Интер РАО" выросли на 0,42%.

В банковском сектора пока доминируют продавцы: обыкновенные акции Сбербанка к 12:30 мск подешевели на 1,26%, привилегированные - на 0,76%, ВТБ - на 0,4%.

Как замечают аналитики ФК "Уралсиб", динамика рынков акций стала возвратно-поступательной: два шага вперед, один назад. Инвесторы по-прежнему надеются на рост экономики и прибылей, но одновременно опасаются, что новые данные могут в любой момент пустить ралли под откос. Аналитик Пробизнесбанк" Андрей Клапко отмечает, что индекс ММВБ по-прежнему находится в диапазоне 1420-1450 пунктов, и от того, какой уровень будет взят, и зависит среднесрочная динамика. Тестирование важного уровня поддержки 1420 пунктов вероятно уже в четверг, поэтому тем, кто уже находится в короткой позиции, имеет смысл частично зафиксировать прибыль или пододвинуть уровень take profit. Оправданными могут выглядеть и спекулятивные покупки, хотя, указывает специалист, риски продолжения коррекции и тестирование новых минимумов года сохраняются, поэтому предпочтительной в ближайшие дни при пробитии 1420 пунктов выглядит тактика открытия/усиления коротких позиций.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев назвал причину чрезвычайных ситуаций с паводками Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04