Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Казахстан ослабляет национальную валюту ради спасения экономики

Национальный банк Казахстана ослабляет национальную валюту - тенге. Как говорится в сообщении банка, с 4 февраля с.г. Национальный банк уходит от поддержания тенге в прежнем коридоре (117-123 тенге за доллар США) и считает необходимым новый уровень обменного курса национальной валюты. "Предполагается, что коридор обменного курса тенге будет находится около уровня 150 тенге за доллар США с колебанием около 3% или 5 тенге", говорится в сообщении Нацбанка Казахстана.
Казахстан ослабляет национальную валюту ради спасения экономики

Национальный банк Казахстана заявляет, что корректировка валютного коридора была вызвана несколькими причинами. Во-первых, снижением цен на нефть. В заявлении отмечается, что "снижение стоимости нефти более чем в 3 раза за последние полгода вынуждает пересматривать курсовые ориентиры".

Во-вторых, девальвацией национальных валют в странах-торговых партнерах Казахстана. Для примера: за период с начала 2008 года по январь 2009 года девальвация национальных валют к доллару США составила в России 44%, в Беларуси – 28%, на Украине – 53%, в Великобритании – 38%, Еврозоне – 13%, в Норвегии – 28%, в Бразилии – 31%, Австралии – 27%, в Канаде – 26%. В результате за 11 месяцев 2008 года укрепление реального эффективного обменного курса тенге по отношению к валютам стран-торговых партнеров составило 13%, а с учетом предварительных данных января 2009 года – 16%. С 2000 года укрепление реального курса тенге составило 30%.

"Для обеспечения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей необходима соответствующая корректировка обменного курса. Опыт Казахстана 1998 года и начала 1999 года, а также других стран, столкнувшихся с ухудшением конкурентоспособности, свидетельствует о неэффективности других мер поддержки товаропроизводителей, кроме девальвации национальной валюты. Уровень одномоментной девальвации тенге не превысит 23% к текущему уровню, что ниже среднего уровня девальвации национальных валют в других странах региона. С одной стороны, это позволит восстановить конкурентоспособность, с другой - послужит дополнительным фактором, ограничивающим дальнейшее ослабление курса тенге", - отмечает Нацбанк Казахстана.

В-третьих, банки второго уровня, имеющие наибольшую нагрузку по обслуживанию внешнего долга в ближайшие годы, получили реальную государственную поддержку и смогут функционировать без нарушения пруденциальных нормативов.

В-четвертых, изменение валютного коридора позволит сохранить золотовалютные резервы Национального банка. "Начиная с IV квартала 2008 года по сегодняшний день, Национальный банк потратил 6 млрд. долл. США (включая 2,7 млрд. долл. в январе 2009 года) для обеспечения стабильности на валютном рынке и поддержания обменного курса в текущем диапазоне", - говорится в сообщении Нацбанка Казахстана.

Национальный банк также считает, что потенциал девальвационных ожиданий будет исчерпан при достижении объявленных ориентиров. Основанием служит наличие дефицита тенговой ликвидности в финансовой системе, что не позволит создавать постоянный спрос на иностранную валюту. Соответственно, изменения обменного курса могут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией на рынке тенговой ликвидности и мировом валютном рынке (в первую очередь динамикой пары евро-доллар). Национальный банк намерен жестко пресекать попытки спекулятивного поведения на валютном рынке и будет избегать предсказуемости колебаний обменного курса (очевидные тренды по постепенному ослаблению или укреплению национальной валюты не будут прослеживаться). Более того, для сокращения спекулятивных настроений Национальный банк оставляет за собой право выходить за нижнюю границу коридора, чтобы укрепление курса тенге приводило к потерям спекулянтов.

Кроме того, Национальным банком Казахстана приняты дополнительные меры для обеспечения стабильности на финансовом рынке. В качестве первоочередных мер будут осуществлены следующие действия: с 5 февраля 2009 года ставка рефинансирования снижается до 9,5%; с 3 марта 2009 года минимальные резервные требования к банкам второго уровня будут снижены с 2% до 1,5% по внутренним обязательствам и с 3% до 2,5% по иным обязательствам, что позволит предоставить ликвидность банковской системе в размере 50 млрд тенге; будет обеспечено бесперебойное функционирование платежной системы. Национальный банк продолжит предоставление банкам необходимой краткосрочной ликвидности под залог утвержденных инструментов; обменные пункты будут обеспечены достаточным объемом наличной иностранной валюты, как со стороны банков, так и со стороны Национального банка. Филиалы банков второго уровня в регионах обладают значительным объемом наличной иностранной валюты. Национальный банк также дополнительно ввез 600 млн долл. Соответственно, регионы Казахстана будут обеспечены иностранной валютой, что позволит удовлетворить спрос со стороны населения.

Нацбанк отмечает, что в результате корректировки обменного курса произойдет улучшение конкурентных условий для отечественных товаров и финансовых условий хозяйствования предприятий, работающих в экспортном и импортозамещающем секторах. В конечном итоге ожидается существенное улучшение платежного баланса, сохранение золотовалютных резервов Национального банка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29