Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Reuters узнал о передаче иностранцам контроля над нефтью в Венесуэле

Бывший руководитель PDVSA Рафаэль Рамирес заявил, что фактический контроль над месторождениями перешел к зарубежным компаниям
Фото: Rodrigo Abd / AP
Фото: Rodrigo Abd / AP
Венесуэльская компания PDVSA позволила своим зарубежным партнерам получить контроль над нефтяными месторождениями, и теперь они занимаются их разработкой, сообщает агентство Reuters со ссылкой на бывшего министра нефтяной промышленности Рафаэля Рамиреса. По его словам, это произошло из-за нехватки у PDVSA денег и персонала вследствие американский санкций и некомпетентного управления.

Рамирес, который возглавлял PDVSA в 2004–2014 годах, утверждает, что фактический переход месторождений под контроль зарубежных партнеров произошел несмотря на отсутствие соответствующих контрактов. По его словам, влияние руководства госкомпании на добычу нефти фактически сведено к минимуму. «PDVSA больше не добывает нефть. Она подписывает контракты с компаниями, которые взяли эту работу на себя. Де факто это является приватизацией», — утверждает Рамирес.

В числе зарубежных партнеров PDVSA, ведущих добычу на совместных месторождениях, бывший чиновник назвал «Роснефть» и китайскую CNPC. По словам Рамиреса, они либо самостоятельно занимаются разработкой месторождений, либо предоставляют PDVSA финансы в обмен на долю в отдельных предприятиях.

По словам одного из оппонентов президента Николаса Мадуро Луиса Стефанелли, оппозиция и раньше советовала усилить роль иностранных компаний в СП с PDVSA. Однако то, как эта формула действует сейчас, оппозиция считает нарушением действующего законодательства.

Собеседник Reuters в CNPC заявил, что венесуэльские власти действительно предлагали китайской компании заняться самостоятельными работами на части месторождений. Однако подобную идею он назвал бесперспективной: «Если даже в Венесуэле примут подобный закон, то работать иностранным компаниям все равно будет очень тяжело». По словам представителя CNPC, нормальной деятельности в Венесуэле мешает нехватка персонала и зашкаливающая коррупция.

РБК направил запрос в «Роснефть».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00