Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Рынки Европы: бонды закрываются разнонаправленно

В среду, 3 декабря, на рынке европейских государственных облигаций превалировала смешанная динамика
Рынки Европы: бонды закрываются разнонаправленно

В среду, 3 декабря, на рынке европейских государственных облигаций превалировала смешанная динамика. Спрос на долгосрочные бумаги был высоким на протяжении всей торговой сессии. Краткосрочные бумаги, наоборот, не вызывали особого интереса у участников рынка. В результате активных покупок доходность 10-летних Bunds Германии опускалась к психологически важному уровню в 3%.

С утра активность рыночных "быков" была невысокой. Спрос на долговые обязательства европейских правительств не усилился, как этого следовало бы ожидать, и после выхода данных о снижении активности в сфере услуг европейской экономики. В частности значительно хуже ожиданий вышли данные индекса ожиданий менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI Services) во всех странах Европы. Индекс PMI Services Германии снизился в ноябре с предыдущего уровня 46,2 до 45,1 пункта, индекс Франции - с 46,6 до 46,2 пункта, Италии - с 45,7 до 39,5 пункта, еврозоны - с 43,3 до 42,5 пункта. Значительно снизился и индекс PMI Services Великобритании: с октябрьского уровня 42,4 до 40,1 пункта. Индекс PMI Composite еврозоны также заметно "просел": с отметки 39,7 до 38,9 пункта.

И все же в процессе торгов на фоне продолжающегося потока негативных данных о состоянии экономики региона, а также корпоративных новостей активность желающих приобрести защитные активы стала нарастать. Спрос на государственные бонды европейских правительств рос и по мере снижения цен акций, обращающихся на фондовых рынках Европы. Так, пессимистичные настроения любителей рисковых активов усилились после разочаровывающих квартальных результатов компаний Infineon Technologies AG и Bouygues SA. Распродажи акций на европейских торговых площадках привели к значительному снижению всех ведущих индексов. Так, за час до закрытия торгов индекс европейских акций Dow Jones Stoxx 600 потерял 2,1%, индекс английских акций FTSE 100 снизился на 1,5%, французский CAC 40 - на 2,4%, немецкий DAX - на 2,5%.

Несомненно, на настрой участников рынка повлиял и выход слабых данных европейской экономической статистики. Гораздо хуже ожиданий оказались показатели розничных продаж в еврозоне. По сравнению с сентябрем объем розничных продаж (Retail Sales) в октябре упал на 0,8%, (ожидалось снижение на 0,4%). В годовом выражении розничные продажи снизились на 2,1% (прогнозировалось снижение на 1,5%).

Заметно усилился спрос на английские Gilts с выходом отчета общенационального строительного общества Nationwide Building Society. Доверие потребителей в Великобритании упало до самого низкого уровня за последние четыре года. Британцы обеспокоены как рецессией своей экономики, так и глобальной экономической нестабильностью. По данным опроса 1000 человек, индекс потребительского доверия (Nationwide Consumer Confidence), рассчитываемый Nationwide Building Society, опустился в ноябре на 6 пунктов до 50 пунктов, тогда как рынок ожидал снижения показателя до 54 пунктов.

Не порадовала инвесторов и американская статистика. Так же, как и в европейских странах, падает активность в сфере услуг США, причем, тоже рекордно быстрыми темпами. Компании США сократили в ноябре 250 тыс. рабочих мест, тогда как прогнозировалось сокращение 205 тыс. человек.

И все-таки на протяжении всего дня более последовательными в своем выборе были инвесторы в долговые обязательства британского правительства. Все наиболее ликвидные Gilts закрыли день существенным ростом цены. Что же касается немецких и французских бумаг, тут смешанная динамика сохранялась вплоть до последних минут торгов. Доходность как 2-летних, так и 10-летних Bunds Германии практически не изменилась. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии составляет 93 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:



Результаты торгов государственными облигациями Великобритании: 



Результаты торгов французскими государственными бумагами:



В четверг, 4 декабря, во Франции выйдут данные о состоянии рынка труда.

В еврозоне будут обнародованы предварительные оценки ВВП. Согласно ожиданиям аналитиков, ВВП в III квартале снизится на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и вырастет на 0,7% в годовом исчислении.

ЕЦБ и Банк Англии объявят о своем решении по ставкам. Ожидается, что ЕЦБ снизит учетную ставку на 0,5% - до 2,75%, а Банк Англии - на 100 б.п. - с 3% до 2% годовых.

Департамент аналитической информации РБК

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Гибкие льготы в России: итоги исследования и основные тренды Компании, 12:00
Следствие запросило арест для завотделением роддома в Новокузнецке Общество, 11:57
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 11:54
Мэр Лондона указал министрам что делать, чтобы ИИ не забрал рабочие места Общество, 11:46
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 11:45
Среди погибших при ударе по кафе в Хорлах нашли тела 16 женщин Политика, 11:45
Более 11,6 млн криптовалют потерпели крах в 2025 году. Отчет Coingecko Крипто, 11:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Защита «ангарского маньяка» Попкова обжаловала его новый приговор Общество, 11:40
СБ ООН проведет экстренное заседание по Ирану по запросу США Политика, 11:36
МИД пообещал ответ Лондону на эскалацию после выявления члена спецслужб Политика, 11:36
«Синьхуа» рассказало о первых результатах безвиза между Россией и Китаем Общество, 11:33
Бастрыкин рассказал об аресте 38 человек по делу о хищениях у военных Общество, 11:31
Курс биткоина приблизился к $98 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27