Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Premarket США: продолжения распродаж удастся избежать

В понедельник, 3 октября, фьючерсы на американские индексы немного углубили падение пятницы - фьючерс на S&P побывал около 1111 пунктов, после чего начался отскок вверх.
Premarket США: продолжения распродаж удастся избежать

На открытии фондовых торгов в США 3 октября ожидается снижение ведущих индексов. На фоне всеобщего спада котировок на зарубежных рынках акций американские инвесторы также планируют сдерживать активность.

В центре внимания трейдеров вновь окажется ситуация в Греции. Напомним, накануне стало известно, что страна не выполнит финансовые обязательства перед ЕС и Международным валютным фондом (МВФ). Согласно проекту главного финансового документа на 2012г., дефицит бюджета заложен на уровне 6,8%, что на 0,3 процентного пункта выше порогового, который позволяет стране рассчитывать на получение денежной помощи для обслуживания национального долга и спасения от дефолта.

Тем временем ранее 3 октября правительство страны представило парламенту проект бюджета, согласно которому снижение ВВП в 2012г. замедлится с 5,5% в текущем году до 2,5%. Однако госдолг и объем безработицы Греции, напротив, вырастут.

Кроме того, на активность биржевых игроков повлияют и макроэкономические данные, которые будут опубликованы после открытия торгов. В частности, инвесторов ожидает доклад Министерства торговли США (US Department of Commerce) по объему затрат на строительство в США. По мнению аналитиков, в августе 2011г. показатель снизился на 0,2% в месячном исчислении.

Одновременно с этим Институт по управлению поставками обнародует данные по индексу деловой активности в промышленности США по итогам сентября 2011г. Аналитики прогнозируют, что данный показатель снизится с 50,6 до 50,3 пункта. Отметим, что в последнее время значение индекса все ближе подходит к отметке в 50 пунктов. Если показатель опустится ниже, это будет свидетельствовать об упадке в промышленном производстве.

По состоянию на 15:50 мск котировки фьючерсов на индекс Dow Jones снизились на 26,00 пункта (-0,24%), на индекс S&P - на 2,80 пункта (-0,25%), на индекс NASDAQ - на 11,75 пункта (-0,55%).

Американский фондовый рынок все-таки смог завершить минувшую неделю падением, а ведь началась она так бодро - индекс S&P почти дотянулся до отметки 1200 пунктов. В понедельник, 3 октября, фьючерсы на американские индексы немного углубили падение пятницы - фьючерс на S&P побывал около 1111 пунктов, после чего начался отскок вверх. Поэтому на открытии торгов понедельника, похоже, удастся избежать и обвала и тестирования на прочность уровня сопротивления 1120 пунктов по S&P. И это позитив, поскольку ниже 1120 пунктов по S&P инвесторам уже можно будет начинать нервничать. Макроэкономическая статистика не дает поводов нервничать: основные данные будут опубликованы в 18:00 мск, уже после открытия торгов. Цифры по деловой активности в производственном секторе ожидаются слабые, но до уровней, которые укажут на рецессию в экономике США (43 пункта и меньше), которую на рынке все очень боятся, еще очень далеко.

Несколько сложнее ситуация с данными по расходам на строительство в августе. Здесь ожидается лишь небольшое снижение затрат, самое минимальное за последние годы, но оправданны ли умеренно оптимистичные прогнозы при том что в августе упали индекс потребительской уверенности и число новостроек? В любом случае результаты статистики не должны оказать убийственного влияния на рынок, ведь роста затрат мало кто ждет. На этом фоне будем наблюдать насколько успешны будут "быки" в удерживании индекса S&P выше 1120 пунктов, это даст понимание - если повод для российского ММВБ продолжать падение и уходить ниже 1300 пунктов. По текущим условиям 1350 пунктов - вполне оправданная высота.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38