Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: бонды фиксируют прибыль вторую неделю подряд

В пятницу, 3 октября, ралли на рынке европейских государственных облигаций продолжилось
Рынки Европы:  бонды фиксируют прибыль вторую неделю подряд

В пятницу, 3 октября, ралли на рынке европейских государственных облигаций продолжилось. Вторую неделю подряд долговые бумаги европейских правительств завершают торги уверенным ростом цен на ожиданиях снижения процентных ставок ЕЦБ, которое, по мнению большинства участников рынка, неминуемо последует еще до конца текущего года. После комментариев, которые накануне дал глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, уверенность в том, что монетарные власти будут проводить в дальнейшем более "мягкую" политику, еще больше возросла. Это и подхлестнуло инвесторов более активно скупать долговые обязательства европейских правительств, что привело к заметному подъему цен бумаг. В результате доходность 2-летних Bunds Германии достигла минимального за последние полгода уровня.

Инвесторов продолжают привлекать более надежные активы, особенно на фоне продолжающего падения цен акций. Так, на опасениях по поводу того, что американские банки не сумеют оправиться от убытков, вызванных кризисом кредитного рынка, ведущий индекс азиатского рынка акций MSCI Asia Pasific Index потерял за последнюю торговую сессию более 2%. Пессимистические настроения распространились и на европейские биржевые площадки, что привело к значительным потерям индекса европейских акций Dow Jones Stoxx 600 Index в первой половине торговой сессии. Поводом для усиления "медвежьих" настроений послужила новость о том, что один из крупнейших европейских кредиторов UBS AG собирается сократить 2000 рабочих мест в своем инвестиционном подразделении. Однако позже, на спекуляциях о том, что палата представителей конгресса США готова пересмотреть "план спасения" после его одобрения сенатом, индекс Dow Jones Stoxx 600 Index заметно вырос.

Между тем следует отметить, что вышедшие в ведущих европейских странах данные индекса ожиданий менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI Services) в основном оказались лучше ожиданий. В частности, сентябрьский индекс PMI Services Германии поднялся с предыдущей отметки 49,3 до 50,2 пункта (ожидалось, что показатель останется неизменным), индекс PMI Services еврозоны также поднялся по сравнению с августовской отметкой - с 48,2 до 48,4 пункта, за истекший месяц вырос и индекс PMI Services Италии - с 48,5 до 49,4 пункта (ожидалось снижение показателя до 48,1 пункта). Лишь в одной из ведущих европейских стран - Франции - индекс PMI Services опустился с августовского уровня 50,4 до 50,1 пункта, тогда как прогнозировалось, что показатель не претерпит изменений.

Гораздо хуже обстоят дела в сфере услуг Великобритании - индекс PMI Services упал с августовской отметки 49,2 до 46,0 пункта. Это самое резкое падение активности в сфере услуг Великобритании за последние 12 лет.

Лучше ожиданий вышли и данные о розничных продажах в еврозоне. Как сообщило европейское статистическое бюро в Люксембурге, объем розничных продаж в европейском регионе вырос по сравнению с июлем на 0,3%, тогда как ожидался рост показателя на 0,1%. В годовом выражении объем розничных продаж снизился на 1,8% вместо ожидавшегося снижения на 2,4%. Однако несмотря на то, что данные оказались лучше ожиданий, инвесторы все же предпочитают вкладывать средства в более надежные активы, чем и вызван растущий спрос на долговые обязательства европейских правительств, тем более, что в США вышли негативные новости о состоянии рынка труда, что не могло добавить оптимизма любителям рисковых активов.

Таким образом, характер рынка особых изменений в течение торговой сессии в пятницу не претерпел, хотя к моменту закрытия торговой сессии рост котировок большинства ликвидных бумаг заметно ослаб. Некоторой коррекции подверглись к концу торговой сессии английские Gilts, многим из которых не удалось завершить день ростом цен. В результате доходность 2-летних Bunds Германии незначительно, но поднялась, а доходность 10-летних Bunds Германии опустилась на 1 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии сузился с 65 до 60 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В понедельник, 6 октября, в еврозоне ожидается выход данных индекса доверия инвесторов (Sentix Investor Confidence). Согласно оценкам экспертов, показатель в октябре снизится по сравнению с сентябрьским значением с (-20,2) пункта до (-27,3) пункта.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13