Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Госдуме предлагают поднять цены на международные авиарейсы

В Государственной думе хотят удешевить внутренние авиарейсы за счет международных, следует из поправок в Налоговый кодекс, подготовленных заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия» Олегом Ниловым. Депутат предлагает установить НДС на услуги по международным воздушным перевозкам пассажиров и багажа за пределы России в 18% вместо сегодняшней ставки в 0%, а внутренние, напротив, обнулить, пишут «Известия».
Фото: Lori
Фото: Lori

Предлагаемые Ниловым поправки приведут к тому, что все российские регионы получат равные налоговые условия, а полеты за границу подорожают, отмечает издание.

Нововведение устранит налоговый приоритет для международного авиасообщения и сделает перелеты внутри страны и внутренний туризм более выгодными для граждан, считает парламентарий.

«Предлагаемые меры станут дополнительным стимулом для авиакомпаний и туроператоров к оказанию соответствующих услуг в пределах территории нашей страны, что даст серьезный толчок развитию внутреннего туризма», — говорит депутат. Кроме того, новация снизит транспортные расходы и стоимость внутрироссийских перелетов, в том числе и для самих граждан, считает он. «В итоге данная мера комплексно поддержит развитие экономики в целом», — резюмирует автор инициативы.

На сегодня ставка НДС в 18% на услуги по внутренним авиаперевозкам не действует лишь в отношении двух субъектов Российской Федерации — присоединенных весной Крыма и Севастополя. После вхождения в состав России эти регионы, в первую очередь с целью поддержания туристического потока, получили налоговые преференции.

В авиационной отрасли и туристической индустрии поддержали инициативу «эсера». «В принципе, это правильно, поскольку внутреннюю пассажирскую авиацию нам давно нужно поднимать», — сказал председатель Ассоциации деловой авиации и член Международного совета деловой авиации при ИКАО Леонид Кошелев. «Это очень хорошая идея, которая поможет туроператорам, занимающимся внутрироссийским туризмом. Удешевление внутренних перелетов, как любой шаг к большей доступности рейсов для граждан, призвано увеличить спрос, который положительно скажется на туристических компаниях и поможет развитию внутреннего туризма в стране», — отметила эксперт Ассоциации туроператоров России Ирина Юзова.

В свою очередь председатель Союза пассажиров Кирилл Янков сомневается в резком снижении цен на авиабилеты внутреннего сообщения. Он указал на другие, более значимые факторы ценообразования: «Проблема дороговизны авиабилетов внутри страны базируется и на других объективных причинах: туда включены и чистка снега зимой, и утепленные ангары, и множество убыточных аэропортов с двумя рейсами в день, где расходы на содержание всего аэропорта вынуждены включать в стоимость этих билетов. Еще есть дороговизна топлива из-за отсутствия конкуренции в этой сфере».

В июле 2014 года глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев рассказал в интервью РБК о предложении ФАС наказывать авиакомпании за значительную разницу в цене билетов на одинаковые расстояния. «Мы договорились на совещании у [первого вице-премьера РФ Игоря] Шувалова, что доделаем таблицы сопоставимости, когда сравниваем цены на полеты одним и тем же бортом, на одно и то же расстояние, в тот же сезон в Европе и у нас», — сказал руководитель ведомства. Ситуацию, когда рейс Москва — Астана стоит дороже, чем Москва — Нью-Йорк тем же бортом, он назвал недопустимой. «Ясно, что это исключительно благодаря монополизму», — заявил Артемьев.

Авиакомпании не согласились с предложением ФАС. «Мерить цену билета расстоянием для рыночной экономики неприемлемо», — заявил собеседник РБК, близкий к «Аэрофлоту». Он отметил, что стоимость полета формируется исходя из нескольких показателей — в первую очередь, стоимости топлива, составляющей 30-40% от цены билета.

В январе этого года Олег Нилов предложил приравнять злонамеренные преступления сотрудников правоохранительных органов к государственной измене. При этом высшей мерой наказания за подобные преступления он предлагал сделать пожизненное лишение свободы, писали «Известия». Серьезные и тяжелые преступления подрывают авторитет не только силовых структур, но и всего государства, пояснил парламентарий. «В данном случае мы имеем в виду не халатность или бездействие сотрудников правоохранительных органов, которые непредумышленны и могут явиться следствием различных не зависящих от человека причин, а такие, например, деяния, как рэкет преступников в погонах», — цитировало издание «эсера».

Марина Магай

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 18 апр, 22:11