Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: рост инфляции снижает интерес к евробондам

Во вторник, 2 сентября, впервые за три последних дня на рынке европейских государственных облигаций возобладали "медвежьи" настроения
Рынки Европы: рост инфляции снижает интерес к евробондам

Во вторник, 2 сентября, впервые за три последних дня на рынке европейских государственных облигаций возобладали "медвежьи" настроения. Снижение котировок евробондов началось сразу после выхода правительственного отчета, который подтвердил факт продолжающегося роста инфляции в Европе. Как сообщило Европейское статистическое бюро в Люксембурге, рост цен производителей в еврозоне достиг максимальной отметки за последние 18 лет на фоне рекордных цен на нефть. Так, по сравнению с июнем индекс цен производителей (Euro-Zone PPI) в июле вырос на 1,1%, что оказалось ниже ожиданий (рост на 1,2%). В годовом выражении индекс PPI поднялся на 9,0%, в то время как прогнозировался несколько больший рост показателя (на 9,1%). Таким образом, вышедшие данные практически свели к нулю все ожидания смягчения монетарной политики ЕЦБ. При продолжающемся повышении инфляционного давления в регионе вряд ли следует ожидать снижения учетной ставки ЕЦБ в перспективе ближайших нескольких месяцев. Именно поэтому трейдеры начали активно распродавать долговые бумаги европейских правительств, что привело к значительному снижению их цен.

Не пользовались во вторник спросом на рынке и долговые бумаги английского правительства, хотя вышедшая макроэкономическая статистика могла поддержать интерес к Gilts. Так, согласно обнародованным данным, строительный сектор промышленности Великобритании продолжает слабеть шестой месяц подряд. И хотя в августе картина несколько улучшилась, индекс ожиданий менеджеров по закупкам в строительном секторе (PMI Construction) остается на уровне ниже 50 пунктов, что говорит о рецессии сектора. Так, индекс PMI Construction в августе поднялся с отметки прошлого месяца 36,7 до 40,5 пункта, тогда как ожидалось снижение до 36,0 пункта.

Дополнительное давление на котировки европейских государственных бондов оказал и повышенный интерес инвесторов к акциям, котируемым на биржевых площадках Европы. Цены на акции стали расти по мере того, как снижались котировки нефтяных фьючерсов, опустившихся в итоге до 106 долл./барр. на New York Mercantile Exchange. Ведущие европейские индексы акций Dow Jones Stoxx 600 и DAX потяжелели за день более чем на 1,1% и 1,5% соответственно.

Таким образом, настроения инвесторов не претерпели существенных изменений вплоть до закрытия торговой сессии, что нашло отражение в снижении цен практически по всем наиболее ликвидным долговым бумагам европейских правительств. Доходность 2-летних Bunds Германии выросла более чем на 8 б.п., а доходность 10-летних бумаг поднялась более чем на 5 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds сузился с 9 до 4 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже (LSE) на 20:00 мск: 



Результаты торгов государственными облигациями Великобритании: 



Результаты торгов французскими государственными бумагами:



Характер торгов постоянно меняется в зависимости от выхода тех или иных экономических показателей, смещающих акцент то на растущую инфляцию, то на снижающиеся темпы экономического развития стран Европы. По всей вероятности, в ближайшие несколько месяцев ситуация на рынке кардинально не изменится. Пока же в равной степени актуальными остаются обе проблемы - и растущая инфляция, и спад экономики. Как известно, ЕЦБ в июне дал прогноз снижения темпов экономического развития в регионе до 1,8% в текущем году и до 1,5% в 2009г., тогда как рост экономики еврозоны в прошлом году составил 2,7%. В то же время инфляция ожидается на уровне 3,4% в текущем году и на уровне 2,4% в будущем году.

В среду, 3 сентября, в еврозоне выйдет важная экономическая статистика. Будут обнародованы предварительные данные по ВВП за II квартал текущего года. По оценкам экспертов, ВВП во II квартале снизится на 0,2% по сравнению с I кварталом 2008г.. В годовом исчислении ВВП во II квартале поднимется на 1,5%. Частное потребление (Private Consumption) во II квартале текущего года повысилось на 0,6%. Государственные расходы (Government Spending), согласно ожиданиям, вырастут на 0,4%, а валовое капиталообразование (Gross Fixed Capital Formation) снизится на 0,6%.

В еврозоне будут также обнародованы данные по розничным продажам. По оценкам аналитиков, объем розничных продаж (Retail Sales) в июле поднимется на 0,1% по сравнению с июнем и снизится на 2,1% в годовом выражении.

В ведущих европейских странах ожидается выход данных по августовскому индексу ожиданий менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI Services). По оценкам экспертов, индекс PMI Services Германии останется на июльской отметке 50,6 пункта, индекс PMI Services Франции также не изменится и сохранится на июльском уровне 48,5 пункта, не претерпит изменений и индекс PMI Services еврозоны, оставшись на отметке июля 48,2 пункта. Лишь индекс PMI Services Великобритании, согласно прогнозам, снизится с предыдущей отметки 47,4 пункта до 47,0 пункта.

В Великобритании ожидается выход данных индекса потребительского доверия (Nationwide Consumer Confidence), рассчитываемого Nationwide Building Society. По прогнозам экспертов, индекс опустится в августе с предыдущей отметки 51 пункт до 49 пунктов.

Кроме того, в Великобритании будут обнародованы цены на жилые дома по данным крупнейшего ипотечного кредитора HBOS Plc. По оценкам аналитиков, цены на жилую недвижимость в августе снизятся на 1,8% по сравнению с июлем. За квартал, истекший в августе, цены на жилые дома в годовом выражении снизятся на 10,7%.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42