Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Замглавы ФАС рассказал о неравной борьбе с нефтяным лобби

Нефтяные компании в ближайшее время понесут заслуженное наказание за завышение цен на российском рынке, дефицита бензина в обозримой перспективе не будет, а нефтеперерабатывающие заводы будут производить топливо больше и лучше, чем раньше. Вопреки первому впечатлению, это не фантастика, а основные тезисы, которые высказал заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин на пресс-конференции в РБК.
Замглавы ФАС рассказал о неравной борьбе с нефтяным лобби

Замглавы антимонопольного ведомства рассказал, как продвигаются дела в рамках так называемой третьей волны против нефтяников, как и почему дорожает бензин и на что готовы пойти топливные магнаты, лишь бы не снижать цены на рынке.

Я - волна, новая волна...

Расследования в рамках "третьей волны" дел против нефтяных компаний по факту завышения цен на нефтепродукты на рубеже 2010-2011гг. подходят к своему логическому завершению. Из трех компаний-фигурантов последней волны виновной пока признана только "Газпром нефть". По остальным решения будут приняты в ближайшие дни: по делу ЛУКОЙЛа комиссия ФАС заседала сегодня, по делу "Роснефти" - завтра, сообщил А.Голомолзин.

Согласно закону к нарушителям может быть применена санкция в диапазоне от 1 до 15% от годовой выручки на соответствующем товарном рынке. В случае с "Газпром нефтью" есть отягчающее обстоятельство - компанию штрафуют за завышение цен повторно. При этом есть ряд обстоятельств смягчающих - компания признала себя виновной, устранила это нарушение и его последствия, а также совершила ряд иных действий, направленных на улучшение ситуации на внутреннем рынке. Все это будет учитываться при определении размера штрафа, уточнил замглавы ФАС.

По его словам, есть определенная эволюция в поведении нефтяных компаний по итогам "волновых" проверок: если изначально они упирались и до последнего настаивали на своей невиновности, то сейчас уже признают свою вину еще в ходе расследования. На этом фоне А.Голомолзин выразил надежду, что компании в скором времени выйдут на следующий этап развития и предпочтут просто не нарушать антимонопольное законодательство.

Неповторимый дефицит бензина

Замглавы ФАС также уверен, что в ближайшем будущем повторения бензинового кризиса в России не будет. "Дефицита бензина в РФ не ожидается. Бензина хватит не только на осень, но и всю обозримую перспективу", - указал он.

Касаясь ценообразования на этот социально значимый вид топлива, А.Голомолзин пообещал, что резкого скачка стоимости в ближайшее время не предвидится.

"Совокупность механизмов позволяет нам рассчитывать, что цены могут находиться в пределах уровня инфляции", - сказал он. По его словам, возможны некоторые колебания, но в целом цены на бензин будут "находиться в рыночном коридоре".

При этом замглавы ФАС указал, что по части цен на бензин нефтяники ведут не самую чистую игру, декларируя одно, а на деле исполняя другое. Например, крупные нефтяные компании заявили весной, что принимают меры по стабилизации ситуации на рынке автомобильного бензина. Ситуация тогда действительно стабилизировалась, но не за счет ВИНК, а за счет независимых АЗС, чья выручка упала чуть ли не вдвое.

"На самом деле нефтяные компании декларировали одну стратегию поведения, а реализовывали совершенно другую, а именно - придерживали цены в рознице. При этом существенным образом росли цены в мелкооптовом звене, и росли цены, что называется, первой продажи - от НПЗ", - пояснил А.Голомолзин.

Модернизация немодернизируемого

В ФАС также не очень довольны тем, как идет модернизация НПЗ со стороны нефтяных компаний. По словам А.Голомолзина, декларации нефтяных компаний о модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в течение двух лет были исполнены только наполовину. А за пять лет глубина переработки нефти в среднем не только не увеличилась, а наоборот, уменьшилась и находится сейчас на уровне 71%.

В настоящее время правительство обсуждает меры по стимулированию развития нефтепереработки, в частности обсуждается вопрос выравнивания пошлин на светлые и темные нефтепродукты, то есть будут повышены пошлины на темные нефтепродукты. В качестве второго этапа будет произведено выравнивание пошлин на мазут до уровня пошлин на нефть.

А.Голомолзин напомнил, что для обеспечения устойчивого предложения нефтепродуктов на внутреннем рынке в соответствии с работой, которая проводится правительством РФ, ФАС заключила соглашение с нефтяными компаниями. В них прописаны обязательства нефтяных компаний осуществить модернизацию своих нефтеперерабатывающих мощностей таким образом, чтобы обеспечить в полном объеме исполнение требований регламентов, которые в ближайшее время могут быть скорректированы.

Цены высокого полета

Под конец пресс-конференции замглавы ФАС отвлекся от основной темы и обратил свой взор на цены в аэропортах, далекие от среднерыночных. По словам А.Голомолзина, сейчас служба проводит проверки в аэропортах Московского авиаузла на предмет завышения цен на продукты первой необходимости, в том числе на питьевую воду.

"Что касается продуктов питания, которые продаются в аэропортах, и продуктов, которые являются продуктами первой необходимости, то мы проводим соответствующие проверки", - рассказал РБК заместитель руководителя ФАС А.Голомолзин, отвечая на вопрос о том, как ФАС относится к тому, что в аэропортах столицы простая питьевая вода продается по завышенным ценам. "Уже есть ряд дел, которые были возбуждены нашими территориальными управлениями, в том числе в московских аэропортах", - добавил он.

По словам А.Голомолзина, там, где у пассажиров нет возможности купить дешево товары первой необходимости, а им предлагаются продукты по ценам, существенно отличающимся от цен, которые формируются в рыночных условиях, "будут приняты соответствующие меры антимонопольного воздействия". "Например, санкции за нарушение антимонопольного законодательства, в виде оборотных штрафов", - сказал замруководителя ведомства.

А.Голомолзин напомнил, что ранее ФАС уже занималась другими нарушениями в аэропортах, в частности проблемой платных парковок. Он отметил, что компании получили соответствующие штрафы и "были вынуждены снизить свои тарифы и снизить единицу тарификации с 1 часа до получаса". "Аналогичные меры будут приняты и в сфере других услуг, которые монопольно поставляются в аэропортах, и в результате потребители не имеют возможности выбора", - резюмировал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Площадь пожара в Бурятии выросла до 10 тыс. кв. м Общество, 21:01
Эстония пообещала не депортировать украинцев призывного возраста Политика, 20:59
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 20:51
РФС указал на ошибки судьи в дерби ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:34
В Белом доме не стали подтверждать уничтожение ракеты ATACMS над Крымом Политика, 20:26
Казанский «Зенит» в 12-й раз выиграл чемпионат России по волейболу Спорт, 20:23
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 20:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Нетаньяху пообещал провести операцию в Рафахе с перемирием или без Политика, 19:52
Хачанов проиграл второй ракетке мира на «Мастерсе» в Мадриде Спорт, 19:36
Столтенберг заявил о подорванном доверии Украины к НАТО Политика, 19:35
Один человек погиб в результате пожара от атаки дрона в Курской области Политика, 19:26
В СКА сообщили о желании клуба НХЛ забрать рекордсмена сборной России Спорт, 19:24
НХЛ назвала тройку претендентов на приз лучшему новичку сезона Спорт, 19:06
Роскомнадзор заблокировал сайт поддержки политзаключенных «Мемориала» Технологии и медиа, 18:59