Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Затаившийся дракон: Китай отбирает у США пальму потребления

Ни для кого не секрет, что сейчас практически все потребительские товары под известными марками, начиная от одежды и обуви и заканчивая бытовой техникой и компьютерами, производятся в Китае. Любая мало-мальски крупная компания или уже открыла, или мечтает открыть собственное производство в КНР, где затраты в разы ниже, чем в развитых государствах.
Затаившийся дракон: Китай отбирает у США пальму потребления

Однако мало кто замечает, что Китай со своим необъятным населением не только активно производит, но еще и активно потребляет. Причем темпы потребления второй по величине экономики мира растут день ото дня и обеспечить все потребности своими силами у КНР не получается: многое приходится ввозить из-за рубежа.

Уже сейчас Поднебесная уступает по объемам импорта только Соединенным Штатам, и темпы роста этого показателя продолжают увеличиваться. Возможно, не за горами тот день, когда Китайская Народная Республика замкнет на себе всю мировую экономику, оттеснив США на почетное второе место.

Мировая фабрика

Китай начал принимать активное участие в мировой экономике примерно в начале 2000-х годов. Уже тогда стало понятно, что КНР – это не только мировая фабрика, но и претендент на звание одной из крупнейших экономик мира. Если в 2001г. объем международной торговли Поднебесной составлял около 500 млрд долл., то уже через три года товарооборот республики перешагнул за отметку в 1 трлн долл. С помощью дешевой рабочей силы страна сумела заинтересовать всех крупных производителей и даже транснациональные корпорации. В результате ярлык с биркой "Made in China" перестал кого-либо удивлять.

Однако китайские власти, прекрасно понимающие, что на одном экспорте далеко не уедешь, приняли решение переориентировать экономику и сделать акцент на внутреннего потребителя, который и должен вскоре стать основным двигателем роста ВВП. Не в силах самостоятельно обеспечить потребности растущего населения и быстро развивающейся промышленности, Китай вынужден наращивать объемы импорта, который только по итогам 2010г. взлетел до рекордных 38,7%.

Правда, несмотря на растущую ударными темпами экономику, создавать сложную промышленную продукцию, например, горнодобывающее оборудование, Пекин пока не в состоянии. Поэтому в структуре китайского импорта ключевое место занимает электрооборудование и оборудование для выработки электроэнергии: в 2010г. его было ввезено в совокупности почти на 500 млрд долл. Кроме того, растет в геометрической прогрессии и объем ввозимых в страну сырьевых товаров: в прошлом году импорт нефти и другого минерального топлива увеличился более чем на 50%.

Новый лидер

При этом США, которые на протяжении долгого времени занимали лидирующие позиции по всем фронтам, начинают постепенно сдавать позиции. Уступив Китаю место крупнейшего экспортера, а затем и крупнейшего в мире потребителя энергии, рано или поздно Соединенные Штаты неожиданно для себя окажутся на втором месте и по ряду других параметров.

По итогам минувшего года объем американского импорта составил 1,9 трлн долл., тогда как Китай отчитался об импорте в размере 1,3 трлн долл. По оценкам экономистов, при текущих темпах развития китайской торговли (рост импорта на 20-30% ежегодно), США уступят звание крупнейшего импортера примерно через пару лет.

А там недолго и до потери позиции крупнейшей экономики мира. Версий на тему того, когда же КНР обойдет США по объему ВВП, превеликое множество. Однако чаще всего эксперты говорят примерно о 10-летнем периоде. Так, по оценкам экономистов Standard Chartered, быстрые темпы экономического роста и укрепление юаня выведут Поднебесную в мировые лидеры уже в 2020г. А еще через 10 лет объем китайской экономики, на долю которой к тому времени будет приходиться четверть всего мирового ВВП, будет вдвое превышать объем американской.

Еще более фантастическую точку зрения высказали аналитики влиятельной исследовательской организации Conference Board. По их оценкам, экономика КНР станет крупнейшей в мире уже в 2012г. Правда, их прогноз базируется на расчетах китайского и американского ВВП по паритету покупательной способности (сумме всех товаров и услуг, произведенных в стране, оцененной в текущих ценах США). К 2020г., считают в Conference Board, на долю Китая будет приходиться около 25% от мирового ВВП, тогда как доля США в мировой экономике сократится до 15%.

Растущее население

В чем же кроется секрет китайского чуда и почему Поднебесная представляет столь огромный интерес для бизнесменов со всего мира? Возможно, одним из немаловажных факторов является население КНР, которое растет не по дням, а по часам. Если Россия с населением в 140 млн человек представляется привлекательным потребительским рынком, то что говорить о Китае, население которого по состоянию на конец июня 2011г. превышало отметку в 1,3 млрд человек.

Одними из первых ощутили на себе растущий со стороны китайских потребителей спрос мировые автопроизводители. По итогам 2009г. КНР стала крупнейшим в мире авторынком, реализовав более 13 млн машин и вытеснив Соединенные Штаты на второе место. В прошлом год разрыв между двумя рынками составлял уже более 2 млн автомобилей и, судя по всему, в дальнейшем эта разница будет только увеличиваться.

При этом эксперты отмечают, что, даже несмотря на небольшое замедление темпов роста китайского авторынка, он еще не достиг своего "потолка". Количество автомобилей на душу населения наиболее высоко в столице Поднебесной - там на 100 семей приходится 30-40 автомобилей. Однако в целом по стране показатель намного ниже (примерно 12 машин на каждые 100 семей), что вместе с укреплением экономики КНР создает огромный потенциал для роста рынка.

Нужен ли Китай России?

Неудивительно, что Россия не может игнорировать столь быстрорастущее влияние Поднебесной. Если в 2001г. объем внешней торговли между РФ и КНР составлял чуть более 7 млрд долл., то по итогам 2010г. товарооборот между двумя государствами достиг отметки в 60 млрд долл. Таким образом, менее чем за 10 лет торговые объемы между двумя соседями увеличились более чем в восемь раз.

После распада СССР начало довольно активно развиваться военно-техническое сотрудничество двух государств. За период с 1992 по 2007гг. Китай приобрел у России вооружений и техники на сумму 25 млрд долл., что составило почти половину от общих доходов РФ от экспорта ВПК. После 2007г. Поднебесная начала постепенно сокращать объемы закупок военной техники, наладив на своих заводах производство танков и вертолетов. Правда, нельзя не заметить, что часто созданная в КНР военная техника поразительным образом напоминает российскую.

Однако основной экспортной статьей для России все еще остаются сырьевые товары. Китай также не стал исключением: эта азиатская страна импортирует из РФ нефть, железную руду и различные металлы. С 2015г. начнутся и поставки газа в Поднебесную. Ожидается, что российский Газпром будет частично покрывать потребности Пекина в голубом топливе. Предполагается, что российский газ пойдет в КНР сразу двумя маршрутами: по газопроводу "Алтай" из Западной Сибири и по восточному маршруту (с месторождений Якутии и острова Сахалин). Общий же объем поставляемого природного газа будет достигать 68 млрд кубометров в год.

Однако, как говорится, не сырьем единым... Еще в конце прошлого года на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым председатель КНР Ху Цзиньтао поддержал высказанную ранее идею начать в обеих странах межбанковские торги в паре юань-рубль.

Довольно неплохие перспективы есть и у российских атомщиков: около года назад двум соседям удалось договориться об участии "Росатома" в строительстве Тяньваньской АЭС. "Начинку" станции обеспечат российские специалисты, оставив китайской JNPC строительство неядерной части АЭС.

Юлия Кучкина, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бытовая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15