Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Экономика ,  
0 

Снижение европейских индексов поддержало продавцов на ММВБ

Фондовые торги в Европе во вторник, 3 августа, открылись негативной динамикой ведущих индексов на фоне понижения цен на металлы.
Снижение европейских индексов поддержало продавцов на ММВБ

Фондовые торги в Европе во вторник, 3 августа, открылись негативной динамикой ведущих индексов на фоне понижения цен на металлы, которое оказало отрицательное влияние на котировки горнодобывающих компаний. Однако потери оказались умеренными, так как благоприятные корпоративные новости способствовали появлению оптимизма у инвесторов.

Так, на фоне снижения цен на металлы подешевели акции британо-австралийских горнодобывающих гигантов BHP Billiton и Rio Tinto (на 1,57% и 0,8% соответственно). В "минусе" торговались также ценные бумаги Anglo American (-0,9%). Акции швейцарской Xstrata подешевели на 0,6%. Последняя объявила во вторник, что инвестирует 4,2 млрд евро в реализацию медного проекта Las Bambas в регионе Апуримак в Перу. Как отмечено в сообщении компании, на месторождении Las Bambas будет добываться 400 тыс. т медного концентрата в год. Первая партия меди будет произведена во II квартале 2014г., а в полную силу шахта заработает к концу 2014г.

На открытии торговой сессии на 0,6% подешевели акции французской фармацевтической компании Sanofi-Aventis SA после того, как, по неофициальным данным, гигант сделал предложение о покупке за 18,4 млрд долл. крупнейшему в мире производителю препаратов для лечения генетических заболеваний компании Genzyme Corp. (США). При этом сумма сделки определяется, исходя из стоимости акции американской компании в 69 долл./акция. В настоящее время руководители обеих компаний обсуждают условия предложения.

В существенном "минусе" торгуются и ценные бумаги ведущих европейских банков: акции британских Barclays, HSBC Holdings и Lloyds Banking Group подешевели на 1,9%, 2% и 1,2% соответственно. Не лучше обстоит дело и у французских Credit Agricole и Societe Generale: их акции подешевели на 0,8% и 1,4% соответственно.

Достаточно благоприятно складывались торги для крупнейшей в Европе почтовой службы Deutsche Post AG. Во вторник компания представила обнадеживающий финансовый отчет, согласно которому ее выручка во II квартале 2010г. составила 12,79 млрд евро, в то время как аналитики ожидали, что показатель составит лишь 11,77 млрд евро. На этом фоне цена акций компании поднялась на 2,8%.

По состоянию на 14:00 мск британский индекс FTSE 100 понизился на 0,36% - до 5377,74 пункта, французский CAC 40 - на 0,29% - до 3741,15 пункта, швейцарский SMI - на 0,03% - до 6319,96 пункта. Немецкий DAX вырос на 0,08% - до 6296,89 пункта.

Промышленные цены в зоне евро в июне 2010г., по данным европейского статистического агентства Eurostat, выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%. Как сообщила служба новостей РБК, аналитики ожидали, что в месячном исчислении этот показатель повысится на 0,4%.

По сравнению с июнем 2009г. индекс цен производителей в зоне евро в июне 2010г. вырос на 3,0%. В 27 государствах - членах Европейского союза промышленные цены в июне 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,2%, а по сравнению с июнем 2009г. - на 3,5%.

Торги ADR российских компаний на LSE начались заметным снижением котировок. Вскоре индекс FTSE Russia IOB, отслеживающий изменение цен российских депозитарных расписок, попытался изменить динамику и по истечении двух часов вырос практически до уровня открытия. Однако всплеск позитива оказался непродолжительным. К середине дня ADR демонстрировали разнонаправленную динамику с преобладанием негатива.

К 14:00 мск наиболее заметный рост демонстрировали:

Наиболее заметное снижение котировок на LSE показывали:

Негативное начало торгов в Европе и, в частности, снижение котировок ADR LSE оказало давление на индекс ММВБ. Динамика российского индикатора пока остается негативной, хотя отдельные попытки ее изменить вслед за движением индекса FTSE Russia IOB в ходе торгов наблюдались.


Quote.rbc.ru

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Опрос показал продолжающееся падение рейтинга одобрения Трампа в СШАПолитика, 03:45
В Госдуме предложили изменить критерии отключения отопленияОбщество, 03:25
Роспотребнадзор назвал число обратившихся в больницы из-за укусов клещейОбщество, 03:06
FA назвал необходимое «новое военное мышление» ЕвропеПолитика, 02:48
Посол США в Киеве Бринк записала прощальное обращение, уходя в отставкуПолитика, 02:31
В Пермском крае сотрудника Минкульта оштрафовали за драку с начальницейОбщество, 02:04
Похороны папы римского пройдут с изменениями традиционного ритуалаОбщество, 01:36
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Суд продлил арест пытавшемуся застрелить тещу «Императору России»Общество, 01:24
Россия продлит срок для мигрантов, чтобы узаконить пребывание в странеОбщество, 00:51
У министра внутренней безопасности США в ресторане украли сумку с $3 тыс.Политика, 00:33
Дипмиссия России в Аргентине приспустила флаг в знак траура по понтификуПолитика, 00:16
«Индекс миллиона»: в Москве резко сократилась доступность элитного жильяНедвижимость, 00:01
«Месси — бог футбола? Святотатство». Каким болельщиком был папа ФранцискСпорт, 00:00
Зеленский увидел в перемирии на Пасху шанс добиться прекращения огняПолитика, 21 апр, 23:58