Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕС может заморозить кредитование России банками ЕБРР и ЕИБ

Правительства стран Евросоюза рассматривают возможность заморозки финансирования новых проектов в России Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Это связано со стремлением ЕС расширить санкции против РФ, направленные на деэскалацию конфликта на Украине, пишет Bloomberg со ссылкой на двух чиновников в руководстве Евросоюза.
ЕС может заморозить кредитование России банками ЕБРР и ЕИБ

Россия является крупнейшим получателем проектного финансирования от ЕБРР — 1,8 млрд евро ($2,5 млрд) в 2013г. Кредиты были необходимы для закупок трубопроводной арматуры, приобретения миноритарного пакета акций девелопера и строительства сети гипермаркетов. Объем средств, выделенных России ЕИБ, в прошлом году составил около $1,4 млрд. Общая сумма, которую ЕБРР ежегодно выделяет ряду стран, составляет около 9 млрд евро.

После присоединения Крыма к России в марте 2014г. ЕБРР попал под прессинг ряда членов Группы семи (G7), в частности США и Канады, за то, что он продолжил сотрудничество с Кремлем. На ежегодном собрании ЕБРР, состоявшемся в Варшаве в мае, представитель правительства Канады заявил, что "пока Россия продолжает незаконно оккупировать Украину, бизнес не может вестись как обычно".

Один из собеседников издания заметил, что урезание кредитования России базирующимся в Брюсселе ЕИБ может вызвать некоторые проблемы, поскольку банк управляется правительствами 28 стран Евросоюза, влиять на политику ЕБРР будет значительно сложнее. Дело в том, что доли в банке имеют 64 страны, включая Россию.

Тем не менее именно правительства стран ЕС утверждают проекты, на которые выделяется финансирование. Кроме того, США имеют 10%-ю долю в банке, а другие страны G7 — по 8,5%. Это дает европейско-американской коалиции большинство в 52,5% по сравнению с принадлежащими России 4,05%.

Пресс-секретарь ЕИБ Душан Ондреичка заявил изданию, что "Европейский инвестиционный банк, как банк ЕС, действует в полном соответствии с позицией Евросоюза". Представитель ЕБРР отказался комментировать вероятные санкции.

Напомним, 1 июля Совет ЕС не принял решение о введении новых санкций против России. "Решено продолжить отслеживать ситуацию. Картина происходящего пока не ясна. В то же время подготовка к возможному введению санкций будет усилена", - заявил Reuters высокопоставленный европейский дипломат. Еще двое его коллег информацию подтвердили.

В конце прошлой недели участники прошедшего в Брюсселе саммита ЕС дали России время до 30 июня, чтобы использовать свое влияние на ополченцев и остановить поток вооружения и вооруженных людей через границу. "Мы можем предпринять дальнейшие шаги, если условия не будут выполнены", - отмечалось в заявлении.

Власти ЕС настаивали на том, что к 30 июня должен быть создан механизм прекращения огня и восстановления контроля над российско-украинской границей. Тем не менее 1 июля на востоке Украины возобновились активные боевые действия, Евросоюз пока не принял конкретных решений.

Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13