Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Страны ЕС дали России три дня на умиротворение ополченцев

Страны ЕС дали России время до 30 июня, чтобы использовать свое влияние на ополченцев и остановить поток вооружения и вооруженных людей через границу. При этом результаты деэскалации должны быть видны и понятны. Об этом говорится в итоговом заявлении, опубликованном по результатам саммита ЕС в Брюсселе 26-27 июня.
Страны ЕС дали России три дня на умиротворение ополченцев

К 30 июня, по мнению стран Евросоюза, должен быть создан механизм прекращения огня и восстановления контроля над границей. Также украинским силовикам должен быть передан контроль над всеми пограничными пунктами, в том числе над "Изварино", "Довжанским" и "Краснопартизанском". Страны ЕС потребовали освобождения всех заложников, включая наблюдателей ОБСЕ. Участники саммита порекомендовали в дальнейшем придерживаться мирного плана, который предложил президент Украины Петр Порошенко.

Что конкретно будет в том случае, если эти шаги выполнить не удастся, в итоговом заявлении стран ЕС не указано. Там лишь отмечается, что страны Евросоюза уже разработали ряд "адресных мер". "Мы может предпринять дальнейшие шаги, если условия не будут выполнены", - говорится в заявлении.

Однако агентство "ИТАР-ТАСС" сообщило, что ЕС "автоматические санкции" вводить не намерен. "В случае отсутствия прогресса в реализации мер по деэскалации конфликта, которые определены сегодня, может быть созвана экстренная встреча министров иностранных дел или саммит Евросоюза для оценки ситуации и, в случае необходимости, обсуждения возможных санкций", - цитирует агентство "европейского источника".

Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что не считает заявление стран ЕС касающимся России. "Почему вы уверены, что это к России обращено? Я думаю, что это обращено к украинским, наверное, силам, которые находятся на юго-востоке", - заявил он Интерфаксу. "Я согласен с тем, что постановка срока до 30 июня - это достаточно жесткая позиция, однако нигде не говорится, что ЕС пойдет на какие-то решения санкционного характера в отношении России", - сказал он.

По мнению Чижова, для введения третьей фазы санкций потребовалось бы "новое решение" ЕС на "высшем уровне".

Ранее на саммите страны ЕС отказались вводить новые санкции против России. О том, что их, скорее всего, не введут, стало известно накануне, 26 июня. Об этом в своем Twitter сообщил корреспондент Financial Times в Брюсселе Питер Шпигель со ссылкой на черновик итогового заявления ЕС. Он также написал, что 8 июля состоится международная конференция финансовых доноров Украины.

Западные СМИ до этого сообщали, что 26 июня, в первый день саммита, Евросоюз может объявить о введении новых ограничений в отношении России. В частности, брюссельский новостной ресурс EUobserver писал, что, если Кремль не примет план украинского президента Петра Порошенко по мирному урегулированию, в четверг могут последовать новые санкции.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00