Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Реформу НДС в России следует проводить осторожно

Дискуссия о том, в каком ключе будет проходить реформа НДС в России, продолжается
Эксперты: Реформу НДС в России следует проводить осторожно

Дискуссия о том, в каком ключе будет проходить реформа НДС в России, продолжается. Единого мнения о снижении налога среди российских финансовых ведомств нет. О возможных негативных последствиях для экономики страны предупреждают также специалисты МВФ и Всемирного банка. Так, главный экономист ВБ Желько Богетич считает, что реформу в России в сфере НДС следует проводить осторожно, и рекомендует обратить внимание на другие налоги.

Налог на добавленную стоимость - взимаемый с предприятий налог на сумму прироста стоимости на данном предприятии, исчисляемую в виде разности между выручкой от реализации товаров и услуг и суммой на сырье, материалы и полуфабрикаты, полученные от других производителей. Ряд товаров, услуг и видов деятельности частично или полностью освобождается от налога на добавленную стоимость. Аналитики Deutsche Bank отмечают, что НДС является крупнейшим источником налоговых доходов бюджета, не связанным с ценами на нефть, и если он будет снижен, любое резкое падение нефтяных цен может весьма ощутимо ударить по российскому бюджету.

Эксперты Всемирного банка также предупреждают: снижение НДС с 18 до 12% означает огромное падение доходов государства при том, что НДС - самый стабильный налог. По мнению Ж.Богетича, возможно, целесообразней было бы посмотреть на изменения других налогов, в частности на капитал, которые оказывают более негативное влияние на экономический рост в стране.

Однако риски, о которых предупреждают специалисты, похоже, либо рассматриваются чиновниками как незначительные, либо сторонники снижения НДС знают рецепты, позволяющие с ними справиться без ощутимых потерь для бюджета. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович повторил в среду, 2 июля, что поддерживает предложение о снижении НДС с 2010г. По его словам, данный шаг положительно скажется на объеме инвестиций и темпах экономического роста в целом. Это в свою очередь позволит минимизировать потери бюджета в более долгосрочной перспективе. При этом против снижения налога по-прежнему выступает Минфин - в министерстве считают, что в среднесрочной перспективе данная мера может негативно отразиться на бюджетных поступлениях.

Заместитель руководителя аналитического департамента ООО "СОВЛИНК" Ольга Беленькая считает, что при всей привлекательности плана по снижению НДС бюджетные риски столь существенного сокращения ставки, действительно, есть. "Основная идея снижения НДС обусловлена намерением создать более комфортные налоговые условия для компаний, работающих на внутренний рынок (поскольку экспортерам налог возмещается), то есть несколько устранить хронический перекос в пользу экспортно-сырьевого сектора. Кроме того, часто приводятся аргументы о том, что снижение ставки налога позволит предприятиям "выйти из тени" и сократить объем теневого сектора экономики", - объясняет эксперт. Она соглашается, что НДС является одним из крупнейших источников налоговых доходов бюджета и в отличие от большинства других основных налогов не зависит от мировых цен на сырье.

"Конечно, наличие Резервного фонда и Фонда национального благосостояния общим объемом в 160 млрд долл. может создать ощущение, что правительство и так забирает у экономики слишком много налогов, которые бизнес потратит более эффективно, и с таким запасом бюджету ничего не угрожает. Однако в среднесрочной перспективе в случае значительного сокращения нефтегазовых доходов наличие стабильных внутренних налоговых источников может оказаться значимым для сохранения макроэкономической и финансовой стабильности", - говорит О.Беленькая. Поэтому, принимая решение о сроках и размерах снижения налога, необходимо тщательно проанализировать источники замещения выпадающих налоговых доходов.

Елена Замирская
Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Украине арестовали министра агрополитики за махинаций с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48