Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский фондовый рынок завершил неделю на минорной ноте

Торги на российском рынке акций завершились в последний рабочий день недели снижением ведущих индексов. С утра почуяв неладное, инвесторы начали день с продаж, уводя индексы ММВБ и РТС все глубже в "красную" зону. Весь день прошел в напряженном ожидании статистики из США, но ее публикация в 16:30 мск только усугубила положение: ситуация с безработицей оказалась хуже ожиданий, спровоцировав дальнейший спуск котировок.
Российский фондовый рынок завершил неделю на минорной ноте

По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,53% - до 1633,02 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1858,08 пункта, что на 1,33% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял 1,72%, завершив день на отметке 11023,66 пункта.

С утра настроение инвесторов было подпорчено заявлениями агентства Moody's о возможном ухудшении прогноза по рейтингу США из-за неопределенности вокруг госдолга: конгрессмены никак не могут договориться между собой, что несет в себе опасность кратковременного дефолта. В результате рынок РФ открылся снижением, и хотя к середине дня индексы было отыграли потери, после обеда продажи вновь приняли массовый характер.

Опубликованная же статистика по американской безработице оказалась хуже ожиданий: ее уровень неожиданно вырос до 9,1%, а число новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны увеличилось всего лишь на 54 тыс. - минимальное значение после сентября 2010г.

Обнародованные Министерством труда данные оказались ощутимо ниже прогноза рынка. Так, эксперты, опрошенные агентством Reuters, в среднем ожидали снижения уровня безработицы в мае до 8,9% и количества новых рабочих мест на уровне 150 тыс. Все вместе это только усилило негативные настроения на рынке.

"Падение на российских торгах усилилось после того, как были обнародованы данные за май по американскому рынку труда. Цифры, как и предполагалось, вышли негативные. Цифры свидетельствуют о росте общего уровня безработицы", - говорит начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. Скорее всего, под давлением внешнего негатива российский рынок продолжит снижение в начале новой рабочей недели, заключает он.

Единственным светлым пятном на рынке оказались привилегированные акции Сбербанка: заявления Германа Грефа о том, что от "префов" в перспективе могут избавиться (заменив их на обыкновенные акции) вызвало спекулятивную скупку их на рынке. В моменте цена привилегированных акций подскакивала на 7,7%, а в конечном итоге они завершили день на 5,7% выше, чем начинали.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
В Чехию прекратила поступать нефть по «Дружбе»Экономика, 16:52
МЧС Петербурга опубликовало видео тушения пожара в ангареОбщество, 16:47
«МегаФон» зафиксировал в январе-феврале рост мошеннических ресурсов вдвоеПресс-релиз, 16:41
Трое детей отравились неизвестным веществом в ВолоколамскеОбщество, 16:31
Госдума одобрила в первом чтении применение биометрии в сделках с жильемНедвижимость, 16:27
Reuters назвал точное время приостановки военной помощи США УкраинеПолитика, 16:25
Десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского похоронили в МосквеСпорт, 16:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор протащившему собак по асфальту за машиной мужчинеОбщество, 16:23
Клебо стал 12-кратным чемпионом мира по лыжным гонкам, выиграв «разделку»Спорт, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20
Суд арестовал имущество экс-директора Google в России на ₽232 млнБизнес, 16:13
Шмыгаль заявил о готовности Украины подписать соглашение с СШАПолитика, 16:12
Банки начали снижать ставки по ипотеке. Много ли это значит для заемщиковФинансы, 16:08
«Аэрофлот» впервые с 2019 года завершил год с прибыльюИнвестиции, 16:06