Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Второй эшелон оказался в три раза быстрее

За период с 27 мая по 3 июня индекс ММВБ потерял около 0,5%, индекс РТС практически не изменил своего значения, биржевые индикаторы второго эшелона продемонстрировали более яркую динамику. РТС-2 вырос более чем на 2,5%, а ММВБ МС вырос почти на 1%.
Второй эшелон оказался в три раза быстрее

За период с 27 мая по 3 июня торги на российском рынке акций проходили в преимущественно восходящей динамике. На уходящей неделе основные отечественные индикаторы смогли зафиксироваться в положительной зоне, тем самым окончательно прервав негативную динамику, наблюдавшуюся в предыдущем месяце. Основным фактором, повлиявшим на динамику фондовых индексов, стали макроэкономические данные, которые были опубликованы в США, а также новый виток разрешения долговых проблем стран еврозоны.

За указанный период индекс ММВБ потерял около 0,5%, индекс РТС практически не изменил своего значения. Биржевые индикаторы второго эшелона продемонстрировали более яркую динамику. РТС-2 вырос более чем на 2,5%, а ММВБ МС вырос почти на 1%.

Биржевая сессия понедельника, 30 мая, началась боковой динамикой с уровня 1640 пунктов по ММВБ. Покупатели на протяжении первой половины дня пытались оттолкнуться от уровней открытия торговой сессии, но силы "медведей" были достаточными, чтобы не позволить развить растущую динамику и во второй половине дня. Так за первую сессию индекс ММВБ вырос приблизительно на 5 пунктов, а индекс ММВБ МС вырос на 0,55%.

Торговая сессия во вторник, 31 мая, началась с бурного роста котировок благодаря позитивному внешнему фону, сложившемуся перед началом торговой сессии. Все силы оптимистично настроенных игроков были нацелены на пробитие вверх отметки 1670 пунктов по ММВБ, но им этого сделать не удалось. Тем временем индекс ММВБ МС прибавил 1,36%.

В среду, в первый день лета, 1 июня, отложенный оптимизм прошлого дня оказал позитивное влияние на котировки. В первой половине дня покупатели вновь пытались подняться выше 1670 пунктов по ММВБ. Пробить этот уровень удалось лишь около 15:00 мск, однако закрепиться выше желанной отметки биржевой индикатор так и не смог. После 16:00 мск внешний фон резко изменился на негативный, что вызвало практически обвал котировок. До окончания дня индекс ММВБ упал на 20 пунктов, а ММВБ МС снизился на 0,44%.

В преддверии открытия торговой сессии в четверг, 2 июня, внешний фон оставался негативным, неблагоприятная статистика продолжала оказывать давление на котировки. Сессия началась резким гэпом вниз, а индекс ММВБ начал торги с уровней открытия торговой сессии понедельника. По мнению большинства участников рынка, паника на рынке была неоправданной, что спровоцировало рост котировок во второй половине дня. Закрыть образовавшийся в начале дня гэп вниз удалось лишь в последний час торгов, индекс ММВБ МС успел выбраться в "зеленый" сектор и прибавил 0,23%.

На пятничных торгах, 3 июня, "быки", забыв о негативе последних дней, вновь принялись активно подбираться к 1670 пунктам по ММВБ, но в 12:00 мск началась уверенная нисходящая коррекция. Окончание сложной волатильной недели было скорее нейтральным. Участники рынка начали фиксировать свои позиции, что вызвало существенно снижение в конце дня. Индекс ММВБ МС потерял около процента.

Акции второго эшелона демонстрировали преимущественно позитивную динамику. В потребительском секторе доминировала восходящая динамика, бумаги "Магнита" выросли почти на процент, акции "Балтики" практически не изменили своего значения. Бумаги "Фармстандарта" не смогли удержаться от снижения и обвалились на 5,24%.

Единой динамики не наблюдалось в электроэнергетическом секторе, бумаги ОГК-3 и ОГК-5 потеряли 1% и 0,5% соответственно. Акции Холдинга МРСК и "Интер РАО" прибавили почти по 6%.

В сегменте транспортных компаний наблюдалась восходящая динамика: бумаги "Аэрофлота" выросли почти на 2%, бумаги НМТП выросли на 4%.

Не миновала смешанная динамика и металлургический сектор. Акции "Распадской" выросли на 2,2%, "Полюс золота" - более чем на 5%. Акции ТМК и ММК потеряли 3% и 1,5% соответственно.

Котировки девелоперской группы "ЛСР" снизились на 3%, бумаги "Уралкалия" за неделю выросли более чем на 2,5%.

"Мы продолжаем позитивно смотреть на рынок акций, и считаем, что текущий уровень является оптимальным для формирования позиций к концу 2011г. Внимание инвесторов переключается с вложений в ликвидные бумаги к инвестициям в недооцененные акции малой капитализации. Мы рекомендуем формировать позиции во втором эшелоне, отдаем преимущество потребительскому и металлургическому секторам, которые сочетают в себе значительную перепроданность на текущих уровнях и потенциал восстановления своих позиций", - отметил портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Кирилл Козыркин.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00