Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fiat и BAIC рассчитывают купить Opel

По неофициальным данным, итальянский автомобильный концерн Fiat SpA и китайская Beijing Automotive Industry Corp. (BAIC) рассчитывают купить немецкого производителя автомобилей Opel, если сделка с Magna International и Сбербанком сорвется.
Fiat и BAIC рассчитывают купить Opel

Накануне BAIC провела переговоры с представителями правительства Германии и дала понять, что "всерьез рассматривает" возможность приобретения Opel, если сделка с Magna и Сбербанком не состоится, передает Reuters со ссылкой на источники, близкие к возможной сделке.

По данным тех же источников, Fiat также нельзя исключать из списка претендентов на Opel, хотя переговоры с немецким правительством он не проводил.

Напомним, что канадская Magna International рассчитывает завершить сделку по приобретению Opel к сентябрю 2009г. Об этом сообщил заместитель главного исполнительного директора Magna Зигфрид Вольф.

В то же время, по словам лидера профсоюза Opel Клауса Франца, состав менеджмента Opel должен быть определен в течение ближайших 4-5 недель. Opel ожидает получить государственную помощь в размере 4,5 млрд евро. При этом К.Франц ожидает, что Сбербанк РФ объединит свою долю в 35% акций Opel с долей Magna, составляющей 20%. По его словам, в ближайшие пять лет Opel планирует довести ежегодный объем продаж автомобилей до 2 млн единиц.

Сегодня правительство Германии сообщило, что немецкий автопроизводитель Opel получил первую часть бридж-кредита в размере 300 млн евро. Ранее глава Magna Франк Стронах заявил, что в течение следующих трех лет Opel сможет добиться увеличения выручки, а через четыре года компания вновь станет прибыльной.

Власти Германии одобрили предоставление для европейского отделения американского автоконцерна General Motors - General Motors Europe - бридж-кредита в объеме 1,5 млрд евро. Благодаря этим средствам немецкий Opel и британский Vauxhall продолжат работать вне зависимости от банкротства американской головной компании.

Правительство Германии 30 мая 2009г. достигло соглашения с американским автоконцерном General Motors и канадской компанией Magna International, выступающей в партнерстве со Сбербанком России, о спасении немецкого автопроизводителя Opel.

Власти Германии одобрили инвестиционный план канадско-российского консорциума. Magna и Сбербанк претендуют на контрольный пакет акций компании Adam Opel GmbH, которая объединяет Opel и родственный бренд Vauxhall. Согласно плану Magna, General Motors сохранит за собой долю в 35% в Opel, еще 35% акций достанутся Сбербанку, 20% - Magna, а остальные 10% будут принадлежать работникам Opel. Капитальные вливания новых инвесторов в Opel должны составить 500-700 млн евро. Индустриальным партнером Opel, как планируется, станет группа ГАЗ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33