Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвесторам пока хватает причин для осторожности

Даже несмотря на уверенный рост мировых фондовых рынков, есть все основания полагать, что до полного восстановления мировой экономики еще очень далеко. Более того, некоторые эксперты считают, что экономисты недостаточно пессимистичны, и рынкам еще хватает причин для осторожности, передает Reuters.
Инвесторам пока хватает причин для осторожности

Причем некоторые экономисты уже говорят о том, что во второй половине 2009г. мировая экономика будет расти очень быстрыми темпами, и к концу года наступит ее полное восстановление. Однако многие участники рынка по-прежнему убеждены, что восстановление будет медленным.

"В принципе ассоциировать признаки роста с реальным ростом – это нормально. Однако фактически мы не видим роста, мы видим просто замедление спада", - отмечает экономист ING Джеймс Найтли. С этим утверждением трудно не согласиться: анализ ключевых индикаторов крупных экономик, включая ВВП, объем розничных продаж и промпроизводство, свидетельствуют, что экономисты недооценили слабость мировой экономики в I квартале 2009г. Более того, пока они делают то же самое в отношении некоторых ключевых индикаторов за апрель и май.

Например, в еврозоне спад промпроизводство оказался вдвое хуже прогнозов аналитиков. При этом некоторые оптимисты указывают на этот индекс в поисках первых признаков восстановления европейской экономики, однако Дж.Найтли уверяет, что пока этот показатель говорит лишь о снижении.

Похожим образом обстоят дела и с прогнозами по ВВП. Так, сокращение ВВП еврозоны по итогам I квартала 2009г. составило 2,5%. Однако этот показатель оказался существенно хуже прогнозов аналитиков, ожидавших, что сокращение составит не более 2%. Застала всех врасплох и первая оценка роста ВВП США. Так, большинство экономистов прогнозировали сокращение на 4,9%, тогда как реальный спад составил 6,1%.

Негатива добавляют и новости с рынка недвижимости США. Согласно недавним данным, каждое восьмое американское домохозяйство, имеющее закладную, опаздывало с платежами или уже получило взыскание на дом в I квартале 2009г. Эксперты подчеркивают, что это стало очередным напоминанием того, что американцы все еще испытывают трудности, а экономика страны переживает спад. "Мы переживаем рецессию, которая может одной из самых масштабных за всю историю США. Правда, мы уже увидели антикризисный план властей, который тоже довольно масштабный. Конечно, результаты антикризисной политики могут появиться чуть раньше, чем ожидалось, но все же пока наша экономика находится не в лучшем положении", - уверяет эксперт Calyon Стюарт Беннет.

Самое интересное, что многие экономисты до сих пор уверены в скором восстановлении мировой экономики. По их оценкам, результаты последних исследований говорят о скором выходе из кризиса. "Мы видим реальные признаки улучшения. Темпы сокращения промпроизводства замедлились, появились первые признаки улучшения на рынке труда", - отмечает представитель JP Morgan Майкл Фероли. По его оценкам, свою роль сыграли и дорогостоящие финансовые стимулы: всего лишь за три месяца американский S&P вырос на треть.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48