Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Газовый вопрос": Россия отменила все скидки на газ для Украины

Острота газового конфликта между Россией и Украиной нарастает. Сегодня глава Газпрома Алексей Миллер провел две встречи - с руководителем украинского "Нефтегаза" Андреем Коболевым и премьер-министром России Дмитрием Медведевым.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На встрече с главой "Нефтегаза" Миллер сообщил, что с учетом мартовских поставок Украина должна России за газ более $2,2 млрд (без их учета задолженность оценивалась в $1,7 млрд). С Медведевым Миллер обсудил сложившуюся ситуацию, заявив, что с учетом денонсации "харьковских соглашений" о пребывании российского Черноморского флота в Севастополе, цена на газ для Украины увеличивается на $100 за 1 тыс. куб. м - до $485,5 за 1 тыс. куб. м.

Медведев подлил масла в огонь, затронув вопрос возврата уже предоставленной скидки: она засчитывалась "авансом" в качестве арендной платы за пребывание Черноморского флота в Крыму после 2017г. Теперь, когда полуостров вошел в состав России, власти РФ намерены потребовать возвращения этих средств. Ранее Медведев оценивал общую сумму требований в $11 млрд.

Со времени подписания долгосрочного газового контракта с Россией Украине дважды удавалось добиться скидки на газ: по "харьковским соглашениям" от 2010г. (в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м) и в декабре 2013г. (также в размере около 30%). С января 2014г. цена снизилась примерно с $400 за 1 тыс. куб. м до $268,5 за 1 тыс. куб. м. Действие последней скидки стороны должны были продлевать ежеквартально, так что она применялась только в течение I квартала: 1 апреля Миллер сообщил, что Газпром отменяет эту скидку из-за накопившихся долгов украинской стороны. В этот же день он озвучил новую цену на газ для Украины - $385,5 за 1 тыс. куб. м, при этом оставалась неопределенность со скидкой по "харьковским соглашениям".

Процесс денонсации этих соглашений российской стороной завершился 2 апреля, когда соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин, и сегодня вопрос о скидке разрешился. Механизм ее отмены объяснил на встрече с Миллером Медведев. Премьер напомнил, что, в соответствии с "харьковскими соглашениями", цена на газ для Украины стала меньше за счет снижения российской стороной экспортной пошлины на газ, которая была приравнена к нулю. После денонсации соглашений Медведев отменил соответствующее постановление правительства, пошлина выросла до обычного уровня, и, как следствие, конечная цена на газ выросла на $100.

Как передает "Интерфакс-Украина", по оценке украинского Минфина в результате отмены пошлины дефицит "Нефтегаза" в этом году увеличится на 8,2 млрд грн (около $730 млн) - примерно до 56,3 млрд грн (около $5 млрд). Опрошенные РБК эксперты ранее оценивали потери Украины в 2014г. от повышения цены на газ с $268,5 до $485,5 в $3-4 млрд.

Сегодня министр энергетики Юрий Продан заявил, что Украина хотела бы взять у России кредит в $2 млрд на погашение долгов за газ.

"Мы готовы сегодня взять кредит и четко выполнять свою часть обязательства", - заявил Продан, отметив, в то же время, что платить по $485 за тысячу кубометров газа Украина не должна, так как эта цена "нерыночная".

"Эта цена не является рыночной, экономика Украины не должна платить такую цену. Это цена политическая", - подчеркнул Продан. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в интервью Reuters, что цена на российский газ в $485 за тыс. куб. м, является абсолютно неприемлемой. "Мы ожидаем, что Россия пойдет дальше в вопросе газового давления, в том числе будет ограничивать поставки газа на территорию Украины. Мы будем применять все политические, экономические, дипломатические и правовые методы для энергетической безопасности нашей страны и урегулирования вопроса с поставками газа", - подчеркнул он.

Яценюк возлагает надежды на налаживание реверсных поставок из Европы. По его мнению, это даст возможность Украине платить за газ "не 500 долларов, как сегодня Россия выкручивает руки, а в районе 350 долларов".

Сегодняшние события пока оправдывают опасения Продана относительно возможности новой "газовой войны" между Россией и Украиной, которые он высказал в конце марта в письме еврокомиссару Гюнтеру Эттингеру. Тогда Продан отмечал, что Россия может отменить все скидки для Украины, в результате чего есть вероятность повторения "газовой войны" 2009 г. - "по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении". О возможности повторения этих событий говорил и Миллер в начале марта.

В начале января 2009г. Россия и Украина не смогли договориться о новом газовом контракте. В результате Газпром не поставлял газ на Украину с 1 по 20 января. С 7 января 2009г. поставки российского газа были прекращены даже транзитом через украинскую территорию, что затронуло потребителей в Европе.

Дмитрий Никитин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07