Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минюст США расследует роль хедж-фондов в обвале евро

Министерство юстиции США начало расследование роли некоторых хедж-фондов в нынешнем обвале евро.
Минюст США расследует роль хедж-фондов в обвале евро

Единая европейская валюта потеряла около 10% своей стоимости за последние несколько месяцев, и, по мере ее дальнейшего ослабления, все чаще звучат предположения, что евро стал жертвой тщательно спланированной спекулятивной атаки, корни которой находятся по другую сторону Атлантики.

Теперь же в "теории заговора" (кроме банка Goldman Sachs и других компаний с Уолл-стрит) фигурируют и такие знаковые инвесторы, как Джордж Сорос и Джон Полсон.

Минюст США в конце февраля с.г. запросил у ряда хедж-фондов всю информацию, касающуюся их валютной торговли в отношении евро, передает Reuters со ссылкой на американскую прессу. Эти данные нужны властям США для того, чтобы понять, имел ли место сговор с целью намеренно ударить по курсу европейской валюты. По данным источников, знакомых с действиями министерства, в число подозреваемых попали фонды таких известных инвесторов, как Джон Полсон (Paulson & Co.), Стивен Коэн (SAC Capital Advisors LP) и Дэвид Эйнхорн (Greenlight Capital Inc.).

Без внимания американских властей не остался и такой известный игрок, как Джордж Сорос (хедж-фонд Soros Fund Management LLC). Подозрения в адрес последнего кажутся более чем обосноваными. Достаточно вспомнить, как проведенная в 1992г. Дж.Соросом спекулятивная атака на фунт стерлингов принесла ему миллиард долларов и привела к выходу фунта из европейского обменного механизма.

Курс евро неуклонно сползает все ниже и ниже с тех пор, как серьезные проблемы с дефицитом бюджета возникли у одного из членов зоны евро - Греции. Осенью минувшего года неожиданно выяснилось, что греческое правительство годами скрывало истинное положение вещей, дезинформируя Еврокомиссию об истинных масштабах госдолга и дефицита бюджета, который достиг по итогам 2009г. 12,7% от ВВП при норме в 3%. Это оказалось втрое больше прогнозов, основанных на предыдущих статданных, и привело к резкому удешевлению евро. Дополнительное давление на курс единой европейской валюты оказывает и ситуация в Португалии и Испании, хотя их положение по сравнению с Грецией существенно более устойчивое.

Вскоре после разразившегося скандала с Грецией появились версии, что не последнюю роль в сокрытии информации о реальном уровне ее бюджетного дефицита сыграли финансовые компании с Уолл-стрит. В частности, предполагается, что финансовые компании США помогали греческому правительству маскировать масштабы задолженности, чтобы затем сыграть на понижении евро и неплохо на этом заработать.

На этом фоне глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке недавно заявил, что его организация намерена внимательно изучить действия банка Goldman Sachs и других финансовых фирм, касающихся Греции и деривативных сделок. Кросс-валютные деривативные сделки, которые выполнил Goldman Sachs для Греции в 2001г., помогли Афинам сократить дефицит бюджета до приемлимого и вступить в ЕС и зону евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30