Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

ЦБ оценил ущерб российской экономике от падения цен на нефть до $45

Банк России прогнозирует ежегодные потери российской экономики в $160 млрд в год при цене на нефть $45 за барр. Ранее регулятор начал работать над стрессовым сценарием при цене в $40 за баррель.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина
Глава Банка России Эльвира Набиуллина (Фото: РИА Новости)

Ущерб российской экономике при падении цены на нефть до 45 долл./барр. составил $160 млрд, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. 

«Снижение цены нефть до $45 ведет к падению доходов от экспорта примерно на $160 млрд в годовом выражении», – так оценивает ситуацию глава Центробанка.

Еще в сентябре в ЦБ не ожидали такого «драматичного падения цен на нефть». «И если бы курс отпускали бы [в свободное плавание] тогда, то волатильность все равно могла бы быть существенной», – сказал глава регулятора журналистам во вторник.

«Нам пришлось принимать непопулярные, болезненные решения, но мы считали их абсолютно необходимыми», – сказала журналистам Набиуллина, объясняя принятые Банком России решения о повышении ставки и свободном плавании рубля. По ее словам, ЦБ решал три задачи: удержание инфляции под контролем, стабилизация валютного рынка и недопущение остановки кредитования экономики. 

На валютный рынок, по словам Набиуллиной, действовали мощные факторы, в том числе третье по мощности за последние 40 лет снижение цен на нефть, из-за чего страна и потеряла $160 млрд доходов от экспорта по сравнению с тем, как если бы цена целый год держалась на уровне 100 долл./барр.  Всего доходы от экспорта, по ее словам, составляют около $500 млрд. 

Также негативное влияние оказали выплаты по внешнему долгу и связанные с этим действия экспортеров, которые накапливали валютную выручку. «В 2015 году давление с этой стороны будет чуть меньше», – сказала Набиуллина. Третий и четвертый факторы, оказавшие давление на валютный курс, по словам председателя ЦБ, – это политика ФРС и состояние российской экономики.  По словам Набиуллиной, все это привело к формированию односторонне направленных ожиданий абсолютно всех участников рынка. 

«Наша политика в тот момент [валютный коридор и интервенции на его границах] с одной стороны сдерживала ослабление курса, с другой – провоцировала спрос на валюту, потому что в стране был хотя бы один, но продавец валюты», – сказала Набиуллина, добавив, что решение отказаться от валютного коридора было принято для того, чтобы не сдерживать накопившийся пар и перейти к плавающему курсу чуть раньше, чем ожидали не все, но многие участники рынка.

Она уточнила, что ЦБ ранее говорил, что перейдет к плавающему курсу не в ночь с 31 декабря на 1 января, а до конца 2014 года, несмотря на это среди участников рынка укоренились ожидания, что это произойдет именно с 1 января. «Накопленное давление на курс было достаточно большим, поэтому для того чтобы купировать риски финансовой стабильности, которые в тот момент были, мы стали выходить на рынок с интервенциями достаточно часто», – сказала она. 

По словам Набиуллиной,  участники рынки привыкли к этим интервенциям, а реальный переход к плавающему курсу случился 16 декабря. «Мы пошли на это, чтобы разрешить ту ситуацию, которая была», – сказала она. Тогда Банк России повысил ставку до 17%. Набиуллина считает, что ставка сыграла свою роль в укреплении курса в декабре и январе.

Стабилизация девальвационных и инфляционных ожиданий позволила Банку России, по словам его председателя, снизить ставку 30 января. «Это понижение ставки не происходило в ущерб нашей цели по снижению инфляции – сказала она, объяснив, что Банк России руководствовался не текущим значением инфляции, а прогнозом и факторами, которые повлияют на ее динамику. 

В Банке России считают, что в первой половине 2015 года инфляция будет повышенной, а затем начнет снижаться. «Факторы, которые привели к ее всплеску, сильные, но одноразовые», – сказала она, заметив, что такого движения цены на нефть уже «чисто математически невозможно представить».

Кроме того, по ее словам, фактор девальвации национальной валюты будет влиять на инфляцию еще какое-то время, но «по затухающей», потому что основное падение цены на нефть уже случилось. Также, по мнению ЦБ, не будет давления со стороны внешнего долга и совокупного спроса, который будет снижаться. 

«При этом наша политика остается жесткой – это область положительных процентных ставок», – сказала Набиуллина.

При этом она отметила, что инфляционное таргетирование не подразумевает снижения инфляции любой ценой – не ценой чрезмерного охлаждения экономики. «Поэтому мы приняли решение снизить ставку, хотя она и остается высокой», – сказала председатель ЦБ.

В середине января первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах Гайдаровского форума рассказала, что регулятор разрабатывает очередной стрессовый сценарий развития экономики при снижении цены барреля нефти до $40, ситуация уже достаточно близка к этому».

10 ноября 2014 года были обнародованы Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 и 2016 годов. В документе базовым сценарием признавался тот, при котором цена на нефть российской марки Urals (рассчитывается на основе цен на Brent) к середине 2015 года вырастет до $94–96 за баррель. Стрессовый сценарий предполагал снижение цен на нефть до $60 за баррель, вероятность которого регулятор расценивал как низкую.

29 января министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что уточненный макроэкономический прогноз на 2015 год будет рассчитан исходя из $50 за баррель. Как ранее писал РБК, по прогнозу Центра развития НИУ ВШЭ, представленному в конце декабря 2014 года, при цене на нефть $50 экономика России упадет на 6,5% в 2015 году, инвестиции сократятся на 21,8%, оборот розничной торговли – на 9,6%, чистый отток капитала составит $135 млрд.

23 января международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило ожидания по цене на нефть марки Brent до стрессового уровня  $55. Ожидания по нефти WTI  понижены до $50/барр.  На 2016 год допущения по цене на нефть в базовом сценарии понижены до $60/барр. для WTI и $65/барр. для Brent. Свое решение Fitch объяснило «возможностью продолжительного спада цен и после 2015 года».

В тот же день первый вице-премьер Игорь Шувалов на форуме в Давосе заявил, что цена на нефть $100 за баррель избаловала россиян. «Эта цифра испортила нас. Люди рассчитывали на увеличение государственных расходов, а не работали над эффективностью труда. Теперь мы будем это делать, потому что вынуждены», – сказал он, добавив, что правительство рассматривает сценарий, при котором рост российской экономики будет около нуля.

Тогда он сказал, что это означает заморозку российской экономики. «Половина наших нефтяных доходов исчезнет, но в то же время мы понимаем необходимость искать новые рынки для наших экспортных товаров», – добавил он.

Стремительно падение цен на нефть началось в июне 2014 года – с отметки $115/барр. С тех пор стоимость нефти упала более чем в 2 раза. Одним из факторов, который ускорил падение цен, стало ноябрьское решение ОПЕК не сокращать квоты на нефтедобычу. ​

Во вторник цена Brent превысила отметку $57. Это произошло впервые с начала января 2015 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03