Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Кудрин: Правительство сдерживает цены на бензин

Правительство сдерживает рост цен на бензин. Об этом заявил министр финансов Алекесей Кудрин в интервью телеканалу "Россия".
А.Кудрин: Правительство сдерживает цены на бензин

"Мы сдерживаем цены, но не так, как хотелось бы", - сказал министр. По его словам, государство ограничивает экспорт, повышает пошлины на топливо.

Также, по прогнозу главы Минфина, доллар в 2005г. по-прежнему будет слабым. Однако, по словам министра, такого резкого падения курса доллара, как в последние дни 2004г., в ближайшее время не предвидится.

Падение доллара, отметил А.Кудрин, связано с большим дефицитом платежного баланса США, то есть из США долларов уходит больше, чем приходит. Эта проблема в 2005г. не будет решена, и доллар либо останется слабым либо еще даже некоторое время будет падать, считает министр.

Как писала на днях газета "Финансовые известия", в последний раз доллар падал по отношению к основным мировым валютам так долго - три года подряд - в 80-е, во время второго президентского срока Рональда Рейгана. В 1985-м страны "семерки" договорились совместными усилиями ослабить доллар, а спустя два года также дружно наметили остановить его падение. Третий кряду год нынешней девальвации - 2005-й - приближается в совсем другой обстановке.

На звучащие в Европе жалобы по поводу гибельности роста евро для мировой экономики по другую сторону Атлантического океана неизменно отвечают декларациями о "глубоком уважении" к рынку, который обязательно все расставит по своим местам. И пока ослабление доллара уменьшает дефицит внешней торговли США и стимулирует экспорт, создавая новые рабочие места, "глубокое уважение" американских властей к рынку, по-видимому, не удастся поколебать даже самыми мрачными прогнозами.

Также российский министр финансов заявил в интервью, что Бюджетного кризиса, аналогичного событиям 1998г., в России не будет. "То, что произошло в России в 1998г. - обесценивание зарплат, девальвация рубля, инфляция - этого не будет благодаря Стабилизационному фонду", - отметил А.Кудрин.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02
Глава МВФ посоветовала украинцам рычать по утрам и отменить субсидии Политика, 15:57