Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Как в России считают выпуск продукции промышленности

Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Материал «В России в 200 раз выросло производство зонтов и детских молочных смесей», опубликованный 2 ноября, удален по решению редакции после уточнения данных Росстата.

Он был посвящен сравнению объемов производства отдельных видов продукции в январе–сентябре 2022 года и аналогичном периоде 2021 года. Но существующая практика ведения статистического учета промышленного выпуска в России не позволяет провести достоверное сравнение оперативных официальных данных о производстве конкретных товаров в текущем периоде с уточненными данными предыдущего периода, поскольку во многих случаях уточненные сведения на порядок отличаются от первоначальных оценок. Например, из данных, размещенных Росстатом в октябре 2021 года, следовало, что в январе–сентябре 2021 года в России произвели 3,4 тыс. зонтов от дождя и солнца, а впоследствии пересмотренные данные свидетельствуют, что за этот период выпустили 755 тыс. зонтов (в 222 раза больше, чем изначально сообщалось).

При создании материала РБК опирался на массив оперативных данных о производстве основных видов продукции в натуральном выражении, размещаемый Росстатом на портале межведомственной статистики ЕМИСС (Росстат не отвечает за эту платформу и применяемые на ней способы представления данных). Но, как уточнили РБК в статслужбе, данные за предыдущие периоды (в частности, январь—сентябрь 2021 года) позднее уточняются, в ряде случаев весьма существенно. Уточненные данные содержатся в другом массиве ЕМИСС («уточненные оперативные данные»). Соответственно, оперативные данные за 2022 год точно так же будут уточнены впоследствии, причем масштаб пересмотра по конкретным видам продукции может быть самым разным.

Росстат раз в полгода проводит регламентные пересчеты данных о промышленном производстве. Необходимость уточнять данные об объемах выпуска тех или иных видов продукции возникает в том числе потому, что данные о количестве произведенных товаров (в натуральном или денежном выражении) предприятия сдают на 10-й рабочий день после завершения месяца, за который должны отчитаться, и затем имеют право уточнить ранее присланные данные, объяснили РБК в Росстате. Кроме того, оперативная информация уточняется данными годовых отчетов.

Наконец, в отличие от средних и крупных предприятий, микропредприятия (как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, годовой доход которых не превышает 120 млн руб., а среднесписочная численность сотрудников — 15 человек) сдают отчетность один раз в год, соответственно их данные не могут быть учтены в оперативной ежемесячной статистике. «При этом их доля в общем выпуске различных товаров (как правило, в сегменте потребительского рынка) может быть значима», — резюмировали в статслужбе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21