Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Рынок акций РФ в плюсе на фоне хороших данных по безработице в США

Торги на российском рынке акций завершились ростом основных индексов. ММВБ поднялся на 0,65%, закрепившись на отметке 1440,25 пункта. Индекс РТС незначительно увеличился к концу торговой сессии - на 0,05% - до 1444,19 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 367,3 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

Российские рынки с утра торговались с незначительными изменениями, несмотря на то что накануне американские биржи закрылись в зеленой зоне, а на биржах в Азии преобладал позитивный настрой, сообщил начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Сегодня в США были опубликованы значимые макроэкономические данные. Уровень безработицы там в октябре 2012г. по сравнению с показателем предыдущего месяца повысился с 7,8 до 7,9%, говорится в отчете Министерства труда страны. Аналитики также ожидали, что показатель составит 7,9%. Между тем число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в октябре 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 171 тыс., тогда как аналитики ожидали прироста на уровне всего 125 тыс.

Отмечается, что последняя публикация статистики по состоянию американского рынка труда перед выборами президента США может оказаться решающей для исхода голосования. От того, удастся ли действующему президенту убедить избирателей в том, что он и его администрация принимают эффективные меры по борьбе с безработицей, которая с момента вступления Барака Обамы в должность в 2008г. возросла с 5% до нынешних 7,8%, зависит, останется он хозяином Белого дома еще на один срок или его сменит республиканец Митт Ромни. Президентские выборы в США состоятся 6 ноября 2012г.

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции Газпрома (+1,73%), НЛМК (+3,19%), "Транснефти" (+1,6%), "Распадской" (1,6%). В лидерах падения значились бумаги Банка Москвы (-4,6%), "Красного Октября" (-2,2%) и "Фармстандарта" (-1,9%).

Тем временем предстоящая рабочая неделя для российского рынка будет укорочена на один день, но самое интересное будет происходить как раз после 6 ноября, считает И.Фоменко. Президентские выборы в США на следующей неделе будут оказывать влияние на рынки вне зависимости от того, кто победит. В преддверии этого события и после, вплоть до подведения итогов, волатильность будет усиливаться, а спекулятивные сделки будут преобладающими. Кроме того, состоится встреча европейских лидеров, которые в очередной раз будут решать участь Греции.

В свою очередь эксперт Промсвязьбанка Сергей Кокорин добавил, что на следующей неделе в Китае состоится съезд Компартии. Таким образом, в стране возможна смена лидера, что добавляет неопределенности в ситуации на рынке.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:31
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:31
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30