Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогноз на неделю: Наиболее активными будут российские ADR и GDR

Минувшая неделя (26-30 октября) оказалась безрадостной для российских фондовых площадок.
Прогноз на неделю: Наиболее активными будут российские ADR и GDR

Минувшая неделя (26-30 октября) оказалась безрадостной для российских фондовых площадок: преобладали минорные настроения, и неделя завершилась снижением индекса ММВБ - флагмана российского рынка - более чем на 9%.

Как отметили аналитики Capital Economics, на минувшей неделе резкое падение наблюдалось и на мировых фондовых рынках, но хуже всего события развивались на российских площадках.

Аналитики ФК "Уралсиб" полагают, что данные об объеме промышленного производства в Китае, опубликованные в минувшие выходные, вселят уверенность в тех, кто считает, что нынешний период рыночной неопределенности будет кратковременным, а коррекция неглубокой. "И тем не менее мировым рынкам, скорее всего, предстоит трудная неделя, а российские, как обычно, откликнутся на мировые тенденции с преувеличенным пылом", - подчеркнули в ФК "Уралсиб". В воскресенье, 1 ноября, боевики, взрывавшие трубопроводы в дельте Нигера, объявили о перемирии на неопределенный срок. Перспектива увеличения поставок нефти усилит давление на цены, а значит, и на рубль, а также акции российских эмитентов.

"Быки", задававшие тон на рынке с начала марта, на прошедшей неделе сбавили прыти. На арену выходят "медведи" - во всяком случае на ближайшие день-два. В экономической сфере наступившая неделя начнется публикацией в США данных ISM о деловой активности в обрабатывающем секторе (понедельник, 2 ноября) и завершится отчетом о численности занятых (в пятницу, 6 ноября), что станет свидетельством правоты одной из сторон и определит настрой рынка на весь ноябрь. "Рынки российских ADR и GDR на текущей неделе, как и в течение минувшей, будут наиболее активными. Если показатели экономики США разочаруют инвесторов, наиболее высокой волатильности будут подвержены акции тех секторов, которые возглавляли ралли с начала года - прежде всего банковского, металлургического, добывающего и нефтегазового", - заключили эксперты ФК "Уралсиб".

По словам аналитика Банка Москвы Юрия Волова, несмотря на то, что стоимость акций как на российских, так и на мировых площадках уже, пожалуй, достаточно снизилась от своих максимумов для появления дополнительного спроса, покупка бумаг сейчас представляется достаточно рискованным мероприятием. Опасения замедления мировой экономической активности в конце 2009г. пока, возможно, имеют достаточно слабые основания. Однако в случае подтверждения способны вызвать настоящую волну переоценки многих бумаг, поскольку сейчас большинство акций все еще котируется на ожиданиях улучшения экономической обстановки в мире уже в самом ближайшем будущем, подчеркнул Ю.Волов.

Как отмечает аналитик Пробизнесбанка Вахид Валиев, начавшаяся неделя будет насыщена важными статданными, что, скорее всего, повысит волатильность торгов. Ключевым событием первой половины недели будет очередное заседание ФРС США, итоги которого скажутся не только на динамике валютного рынка, но и на мировых фондовых площадках. В конце недели фокус внимания инвесторов будут направлен на обзор состояния рынка труда в США.

"Статистика из еврозоны и из США будет оказывать влияние на российские акции в течение недели, однако пока говорить о развороте тренда и возобновлении роста на рынках рано", - подчеркивают аналитики ИБ "КИТ Финанс".

В.Валиев пока сохраняет прогноз на среднесрочную перспективу российского рынка акций: нисходящая коррекция в ближайшие дни продолжится, однако с учетом глубины падения акций на прошедшей неделе и близости ключевых уровней поддержки наиболее ликвидных бумаг эксперт ожидает формирования умеренного откатного движения. "Для среднесрочных покупок сигналы пока не сформированы", - заключил В.Валиев.

В ближайшее время акции РФ могут восстановиться, но в следующем году ситуация на российском фондовом рынке может ухудшиться. "Российский рынок акций может понести серьезные потери из-за зависимости от колебаний цены на нефть. Хотя лучшие дни рисковых активов, вероятно, остались позади, в течение ближайших кварталов складываются все еще оптимистичные перспективы для развивающихся рынков акций, поскольку мировая экономика продолжает восстанавливаться. Однако уже во втором полугодии 2010г. интерес к рисковым операциям может иссякнуть. Инвесторы на развивающихся рынках могут понести потери и из-за возможного восстановления доллара к рублю. По нашим оценкам, следующий год индекс РТС завершит на отметке 1100 пунктов", - отметили эксперты Capital Economics.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00