Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: бонды завершают неделю уверенным ценовым ростом

В пятницу, 2 октября, сессия на рынке гособлигаций прошла при явном преимуществе рыночных "быков".
Рынки Европы: бонды завершают неделю уверенным ценовым ростом

В пятницу, 2 октября, сессия на рынке государственных облигаций прошла при явном преимуществе рыночных "быков". Покупки защитных активов активизировались с выходом в ведущих европейских странах данных макроэкономической статистики.

С утра в Великобритании были появились оказавшиеся оптимистичными данные о состоянии рынка недвижимости, предоставленная экспертами Nationwide Building Society. Цены на недвижимость выросли, причем значительно больше, чем прогнозировалось. Так, рост цен на жилую недвижимость в сентябре составил 0,9% по сравнению с августом вместо ожидавшихся 0,7%. В годовом выражении цены на жилые дома остались неизменными против ожидавшегося снижения на 0,3%. Статистика показала, что британский рынок недвижимости восстанавливается, что еще больше укрепило ожидания скорого восстановления экономики страны.

Однако эксперты Nationwide Building Society подчеркивают, что рост цен на жилье, который происходит пятый месяц подряд, обусловлен главным образом недостаточным предложением. Именно оно способствовала тому, что рынок фактически вернул потери прошедшего года. Число проданных домов пока остается низким, и, по мнению экономистов Nationwide Building Society, потребуется не менее полутора лет, прежде чем продажи вернутся к докризисным уровням.

Лишним подтверждением того, что восстановление британской экономики будет нелегким и затяжным, стал отчет экономистов Markit Group Ltd. и Chartered Institute of Purchasing & Supply о ситуации в строительном секторе британской экономики. Индекс PMI Construction снизился в сентябре с августовского уровня 47,7 до 46,7 пункта, в то время как прогнозировался рост показателя до отметки 48,1 пункта. Очевидно, факт снижения активности в строительном секторе британской экономики и стал определяющим в формировании настроений участников рынка, которые, невзирая на позитивную отчетность рынка недвижимости, предпочли активно скупать английские государственные долговые бумаги - Gilts.

Что же касается возросшего интереса к долговым обязательствам правительств стран еврозоны, и в первую очередь, Германии и Франции, то он был обеспечен выходом инфляционной статистики региона. Европейское статистическое бюро в Люксембурге сообщило, что индекс цен производителей (PPI) поднялся в августе по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4% - в полном соответствии с ожиданиями. Однако в годовом исчислении снижение цен производителей оказалось несколько меньше ожиданий: индекс PPI снизился на 7,5% (ожидалось на 7,6%). Снижение цен производителей в годовом исчислении продолжается восьмой месяц подряд, причем в августе снижение цен замедлилось. В июле годовое снижение цен производителей в еврозоне составило 8,4%.

Дополнительный стимул к активизации покупок европейских государственных бондов участники рынка получили с выходом статистики с рынка труда США. Рост безработицы с 9,7% до 9,8%, а также рост числа безработных, превысивший ожидания, способствовали усилению желания инвесторов подстраховаться защитными активами. В результате большинство наиболее ликвидных долговых бумаг завершило торги весьма значительным ценовым ростом. Доходность benchmark европейских государственных бондов - 2-летних и 10-летних Bunds Германии к закрытию торговой сессии снизилась на 1 б.п. и на 2 б.п. соответственно. Спрэд между ними составил 192 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В понедельник, 5 октября, в ведущих европейских странах будут обнародованы окончательные данные индекса ожиданий менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI Services). По оценкам аналитиков, PMI Services Германии, Франции и еврозоны останется в сентябре на предыдущих отметках 52,2, 52,2 пункта и 50,6 пункта соответственно. Не ожидают аналитики и изменения сводного индекса (PMI Composite) еврозоны, который был зафиксирован на отметке 50,8 пункта. Прогнозируется усиление активности лишь в сфере услуг Великобритании. По оценкам экспертов, индекс PMI Services поднимется в сентябре с 54,1 до 54,5 пункта.

Ожидается выход данных о розничных продажах в еврозоне. По оценкам аналитиков, объем розничных продаж (Retail Sales) в августе текущего года снизится на 0,5% в сравнении с предыдущим месяцем и на 2,5% в годовом исчислении.

Кроме того, выйдут данные индексу настроений инвесторов еврозоны, рассчитываемого исследовательской группой Sentix. Ожидается, что в октябре показатель поднимется с сентябрьской отметки минус 14,6 до минус 10,8 пункта.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06