Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В РФ может выйти закон о запрете денежных переводов в страны СНГ

Госдума 4 октября 2006г. рассмотрит поправки в банковское законодательство, дающие правительству право вводить запрет на банковские и почтовые денежные переводы в отдельные страны или регионы. Речь, в частности, идет о Грузии.
В РФ может выйти закон о запрете денежных переводов в страны СНГ

В тексте законопроекта говорится, что "в целях обеспечения национальной безопасности по решению правительства РФ могут вводиться запреты или ограничения на осуществление безналичных расчетов и переводов, в том числе почтовых, в отношении отдельных стран и территорий". "Я считаю, что правительству должна быть предоставлена такая возможность. А использовать ее или нет - решать правительству же", - сказал В.Резник, комментируя подготовленный законопроект.

Он также заметил, что принятие данных поправок "для кого-то перевод денег сделает невозможным, а для кого-то этот процесс сильно подорожает". Поводом для разработки поправок стало обострение российско-грузинских отношений.

В бюджетном комитете Совета Федерации считают "здравой идеей" предоставить правительству РФ право устанавливать запрет на перевод денежных средств из России в какую-либо из стран СНГ.

"Это стало бы правильной мерой, причем вполне цивилизованной", - сказал РБК член бюджетного комитета СФ Игорь Пушкарев. "В условиях, когда власти Грузии действуют так грубо, в нарушение всех международных норм, захватывая российских миротворцев, Россия может применить экономические меры", - полагает сенатор.

Парламентарий отметил, что запрет на перевод денежных средств из России станет весьма действенным, поскольку, по оценкам экспертов, до 20% ВВП Грузии составляют поступления денежных средств из России, включая доходы граждан Грузии, уехавших на заработки в нашу страну. "Руководству Грузии следует учитывать, что экономика страны во многом зависит от этих денежных переводов", - добавил сенатор. "В любом случае, экономические меры лучше силовых, до которых, я надеюсь, не дойдет", - заключил И.Пушкарев.

Российские законодатели приводят данные, характеризующих объем денежных средств, переводимых ежегодно в Грузию из России. Со слов спикера нижней палаты Федерального собрания Бориса Грызлова, "по официальным данным, из России ежегодно выводится около 350 млн руб., а по неофициальным - около 1 млрд руб". Спикер напомнил, что на сегодняшний момент в России трудятся около 300 тыс. нелегальных мигрантов из Грузии. "Они работают без разрешения, не выплачивая никаких налогов".

Первый зампредседателя Госдумы Олег Морозов в интервью радиостанции "Маяк", касаясь сложившейся ситуации, указал, что необходимо прекратить незаконный отток валюты, которая не облагается налогом и уходит в казну другого государства. "В прошлом году граждане Грузии, большинство которых работает на территории России нелегально, переправили на родину около 300 миллионов долларов. Хотя я думаю, что на самом деле эти суммы гораздо больше", - заявил он.

Напомним, что сам грузинский президент в последних интервью заявлял, что его страна не боится новых экономических санкций. По его словам, Грузия выдержала энергетическую блокаду, пережила запрет на поставки вина и минеральной воды, а потому готова к новым действиям со стороны Москвы. При этом М.Саакашвили уверен, что последние заявления представителей России – не более чем пропаганда, вызванная преувеличенной реакцией на события в Грузии.

Сейчас в России денежными переводами граждан, как правило, занимаются различные международные платежные системы и "Почта России". Как сообщили в пресс-службе "Почты России", в настоящее время в Грузию из России граждане вправе отправлять деньги только с помощью бумажных почтовых переводов. Максимальный размер одного перевода в эту страну составляет 9 999, 99 рублей, то есть чуть выше 300 долларов. Однако количество переводов в адрес одного и того же получателя не ограничено. В системе бумажных денежных переводов Грузия занимает шестое место из стран СНГ.

Ранее сегодня министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман заявил, что считает обоснованными действия российской почты, которая приостановила почтовое сообщение с Грузией. Он отметил, что в последнее время в ходе взаимодействия почтовых администраций России и Грузии с грузинской стороны имели место неоднократные нарушения международных и двусторонних соглашений, а также установленных норм. В частности, много вопросов возникает, например, в отношении бандеролей и посылок, поступающих из Грузии, а также в отношении несвоевременной выплаты в Грузии почтовых переводов, направляемых из России. Таким образом, "Почта России" с 2 октября 2006г. до выяснения обстоятельств вынуждена приостановить обмен почтовыми переводами с Грузией.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04