Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Новые санкции ЕС ударят по ТЭКу, госбанкам и Шойгу

Еврокомиссия предложила послам ЕС в понедельник (1 сентября) расширить санкции против России: теперь не только российским банкам может быть ограничен доступ к финансированию на европейском рынке капиталов, но и другим российским компаниям, которые контролируются государством. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. Также госкомпаниям может быть запрещено привлекать синдицированные кредиты в европейских банках.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Также госкомпаниям может быть запрещено привлекать синдицированные кредиты в европейских банках.

Помимо потенциального расширения списка компаний, которые не смогут привлекать капитальное финансирование в Европе, Еврокомиссия предлагает ужесточить уже введенные санкции против российских банков: в частности, ограничить размещение долговых инструментов со сроком погашения более 30 дней (ранее введенные санкции касались только долгосрочного финансирования — более 90 дней).

Тем не менее на встрече Еврокомиссии с послами не обсуждалось предложение «отключить» российские банки от системы SWIFT (система межбанковского взаимодействия, предусматривающая передачу финансовых сообщений), отмечает Reuters. Эта мера была признана слишком радикальной. Ранее СМИ сообщали, что Великобритания будет лоббировать предложение о том, чтобы ЕС заблокировал доступ России к системе, на общеевропейском обсуждении.

Одно из предложений ЕК также касается ужесточения санкций против российского ТЭКа. Новый запрет может коснуться любого высокотехнологичного оборудования, которое используется для сервисного обслуживания российских энергетических объектов.

Кроме того, ЕК предложила полностью запретить экспорт товаров двойного назначения — тех, которые могут применяться в военной и гражданской сферах, причем новые санкции могут распространиться на всех российских импортеров, а не только на тех, которые используют эти товары в военных целях, как было раньше.

Некоторые страны предлагают ввести персональные санкции против российского министра обороны Сергея Шойгу. Ему может быть запрещен въезд в Евросоюз, а его активы на территории стран ЕС, если таковые имеются, будут заморожены.

Также некоторые страны выступают за то, чтобы запретить России участие в культурных, экономических и спортивных мероприятиях в Европе.

Новые санкции могут быть «синхронизированы» со всеми странами «большой семерки», сообщили дипломаты агентству.

Еврокомиссия подготовит финальный черновик новых санкций к среде. В свою очередь, власти стран ЕС к пятнице, 5 сентября, должны будут утвердить окончательный санкционный «пакет». Об этом сегодня заявила депутатам Европарламента новая глава общеевропейской дипломатии Федерика Могерини.

Алена Сухаревская

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:23
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21