Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch подтвердило рейтинг России с "позитивным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вслед за своими коллегами из Standard & Poor's подтвердило долгосрочные рейтинги Российской Федерации на уровне BBB. Прогноз по рейтингу - "позитивный", отмечается в пресс-релизе агентства.
Fitch подтвердило рейтинг России с "позитивным" прогнозом

"Подтверждение рейтингов России с "позитивным" прогнозом отражает исключительно сильный государственный баланс и потенциал более низкой макрофинансовой нестабильности и инфляции за счет более высокой гибкости валютного курса, а также учитывает структурные недостатки и задержку с реализацией мер ужесточения налогово-бюджетной политики, что усиливает уязвимость страны перед значительными резкими изменениями цен на нефть", – отмечает Эд Паркер, управляющий директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в регионе Европа, Ближний Восток и Африка.

Агентство прогнозирует рост ВВП России на 4,2% в 2011г. Этому будут способствовать незапланированные поступления от более высоких цен на нефть, более высокий урожай и увеличение потребления после длительного периода его сокращения. При этом агентство ожидает замедление экономического роста РФ до 3,6% в 2012-2013гг. ввиду ослабления глобального роста.

Fitch отмечает, что Россия имеет сильный внешний баланс, располагает крупными золотовалютными резервами (540 млрд долл. на август 2011г.), является значительным внешним нетто-кредитором (23% ВВП на конец 2010 г.), с 1997г. ежегодно демонстрирует профицит счета текущих операций. Другим ключевым позитивным фактором кредитоспособности является низкий уровень государственного долга.

В то же время на рейтингах России негативно сказываются существенные структурные изъяны. Неблагоприятный деловой климат сдерживает инвестиции, диверсификацию и рост, а индикаторы качества управления свидетельствуют о недостатках в области институциональной среды и высоком уровне коррупции.

Приближающиеся парламентские выборы 4 декабря 2011г. и президентские выборы в марте 2012г. несколько повышают политическую неопределенность и, возможно, способствуют увеличению чистого оттока капитала в частном секторе, отмечают аналитики агентства. В то же время Fitch не ждет существенных изменений в экономической политике после выборов.

К повышению рейтингов могло бы привести ужесточение налогово-бюджетной политики, которое обеспечило бы значительное сокращение дефицита ненефтегазового бюджета России и уязвимость к резким изменениям цен на нефть, однако это не предусмотрено среднесрочными бюджетными планами правительства. В то же время в случае серьезного и продолжительного снижения цен на нефть возможно негативное рейтинговое действие, заключает агентство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00