Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Fitch подтвердило рейтинг России с "позитивным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вслед за своими коллегами из Standard & Poor's подтвердило долгосрочные рейтинги Российской Федерации на уровне BBB. Прогноз по рейтингу - "позитивный", отмечается в пресс-релизе агентства.
Fitch подтвердило рейтинг России с "позитивным" прогнозом

"Подтверждение рейтингов России с "позитивным" прогнозом отражает исключительно сильный государственный баланс и потенциал более низкой макрофинансовой нестабильности и инфляции за счет более высокой гибкости валютного курса, а также учитывает структурные недостатки и задержку с реализацией мер ужесточения налогово-бюджетной политики, что усиливает уязвимость страны перед значительными резкими изменениями цен на нефть", – отмечает Эд Паркер, управляющий директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в регионе Европа, Ближний Восток и Африка.

Агентство прогнозирует рост ВВП России на 4,2% в 2011г. Этому будут способствовать незапланированные поступления от более высоких цен на нефть, более высокий урожай и увеличение потребления после длительного периода его сокращения. При этом агентство ожидает замедление экономического роста РФ до 3,6% в 2012-2013гг. ввиду ослабления глобального роста.

Fitch отмечает, что Россия имеет сильный внешний баланс, располагает крупными золотовалютными резервами (540 млрд долл. на август 2011г.), является значительным внешним нетто-кредитором (23% ВВП на конец 2010 г.), с 1997г. ежегодно демонстрирует профицит счета текущих операций. Другим ключевым позитивным фактором кредитоспособности является низкий уровень государственного долга.

В то же время на рейтингах России негативно сказываются существенные структурные изъяны. Неблагоприятный деловой климат сдерживает инвестиции, диверсификацию и рост, а индикаторы качества управления свидетельствуют о недостатках в области институциональной среды и высоком уровне коррупции.

Приближающиеся парламентские выборы 4 декабря 2011г. и президентские выборы в марте 2012г. несколько повышают политическую неопределенность и, возможно, способствуют увеличению чистого оттока капитала в частном секторе, отмечают аналитики агентства. В то же время Fitch не ждет существенных изменений в экономической политике после выборов.

К повышению рейтингов могло бы привести ужесточение налогово-бюджетной политики, которое обеспечило бы значительное сокращение дефицита ненефтегазового бюджета России и уязвимость к резким изменениям цен на нефть, однако это не предусмотрено среднесрочными бюджетными планами правительства. В то же время в случае серьезного и продолжительного снижения цен на нефть возможно негативное рейтинговое действие, заключает агентство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54