Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕЦБ готовит новый антикризисный механизм на долговом рынке еврозоны

Европейский центральный банк (ЕЦБ) разрабатывает новый механизм антикризисных интервенций на рынке облигаций еврозоны. Об этом сообщил глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции после решения банка по ставкам в еврозоне.
ЕЦБ готовит новый антикризисный механизм на долговом рынке еврозоны

"Управляющий совет ЕЦБ может осуществить прямые операции на открытом рынке в объеме, соответствующем его целям", - заявил М.Драги, указав, что контур дальнейших "нестандартных" мер денежно-кредитной политики будет обозначен в предстоящие недели.

М.Драги сообщил, что управляющий совет ЕЦБ подробно обсуждал свои возможности по устранению "неправильного функционирования процессов ценообразования на долговых рынках стран еврозоны". По словам президента ЕЦБ, рисковые премии, которые инвесторы требуют при покупке гособлигаций таких стран, как Испания и Италия, "исключительно высоки", а сильная "фрагментация" европейских финансовых рынков затрудняет эффективную работу монетарной политики. ЕЦБ считает неприемлемыми рисковые премии на долговых рынках еврозоны, обусловленные неоправданными страхами за сохранность зоны евро. "Евро не подлежит отмене", - подчеркнул М.Драги.

Впрочем, он также подчеркнул, что дополнительные нестандартные меры ЕЦБ будут зависеть от активации антикризисных фондов ESM и EFSF (Европейский фонд финансовой стабильности) правительствами еврозоны.

Ранее немецкие СМИ сообщили со ссылкой на неназванные источники, что ЕЦБ планирует осуществить новые действия, направленные на стабилизацию доходностей по госбумагам в еврозоне, в координации с Европейским стабилизационным механизмом (ESM). По неофициальным данным, ESM может напрямую финансировать правительства Испании и Италии, покупая облигации этих стран на первичных размещениях, тогда как ЕЦБ поддержит эти действия интервенциями на вторичном рынке. Предполагается, что окончательное решение по новому антикризисному механизму будет принято не ранее сентября 2012г.

В свою очередь министр финансов Германии Вольфганг Шойбле вскоре после появления данной информации развеял слухи о том, что средства европейских экстренных фондов будут направлены на выкуп облигаций Испании. Тем самым В.Шойбле опроверг сообщения СМИ о подготовке координируемой ЕЦБ операции по выкупу большого объема долговых бумаг Испании и Италии за счет средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Стоит отметить, что в конце июля 2012г. М.Драги пообещал принять все необходимые меры по спасению зоны евро от краха, в частности направленные на борьбу с неоправданно высокой доходностью по госбумагам стран валютного блока. "В рамках своих полномочий ЕЦБ готов сделать все необходимое для сохранения евро, и, поверьте, принятых мер будет достаточно. Борьба с ростом доходности по гособлигациям стран зоны евро попадает в сферу интересов ЕЦБ, поскольку данный негативный тренд нарушает реализацию кредитно-денежной политики внутри блока", - говорил М.Драги.

Ранее сегодня ЕЦБ оставил учетную ставку на прежнем уровне - 0,75%. Данное решение полностью совпало с прогнозами аналитиков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что в мае 2010г. ЕЦБ инициировал программу скупки госбумаг проблемных стран еврозоны на вторичном рынке (Securities Markets Programme, SMP). В рамках первого этапа программы ЕЦБ приобретал бумаги Греции, Ирландии и Португалии. В августе 2011г. банк приступил к интервенциям на рынках гособлигаций Италии и Испании - третьей и четвертой экономик еврозоны, которые также начали страдать от резкого удорожания госзаимствований. Однако в феврале 2012г. ЕЦБ вновь приостановил интервенции, объясняя это пассивностью европейских правительств в вопросе создания общеевропейских антикризисных механизмов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Облигации"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00