Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЦБ РФ усилит контроль над банками путем ограничения ставок по вкладам

Центральный банк (ЦБ) РФ получит право на постоянной основе ограничивать процентные ставки по вкладам в банках, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Эта норма была введена в начале кризиса, действовала до 31 декабря 2010г. и позволила регулировать действия банков, привлекавших деньги вкладчиков под необоснованно высокие ставки, а также снизить объем выплат из Фонда страхования вкладов. В целом это оказало положительное влияние на банковскую систему, поэтому это право предлагается сохранить на постоянной основе", - сказал премьер.

Кроме того, предлагается расширить список организаций, в которые могут назначаться спецпредставители Центрального банка, добавил Д.Медведев. Он указал, что это позволит ЦБ поддерживать стабильность банковской системы, контролировать использование кредитными организациями средств государственной поддержки и на ранней стадии выявлять проблемы с качеством управления.

Стоит отметить, в ноябре 2011г. Министерство финансов России сообщало, что ЦБ может получить возможность ограничивать ставки по вкладам в российских банках. Отмечалось, что максимальное значение процентной ставки по вкладам в рублях может ограничиваться ЦБ, но при этом должно быть не ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а по вкладам в валюте - не ниже ставки LIBOR.

Между тем возможность ограничения на постоянной основе Банком России величины процентных ставок позволит в дальнейшем регулировать риски банков, ведущих неоправданно агрессивную политику на рынке частных вкладов. Также предполагалось, что данная процедура позволит избежать чрезмерных выплат из фонда обязательного страхования вкладов при наступлении страхового случая в банке.

Напомним, 13 июля 2012г. совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования - на уровне 8%. Ставки по операциям также оставлены без изменений. В июле годовой темп инфляции вернулся в целевой диапазон, определенный на 2012г. Годовая инфляция по состоянию на 9 июля 2012г. достигла 5%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33