Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дневной обзор рынка нефти: WTI опустилась ниже 95 долл./барр.

Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent во вторник торгуются в "минусовой" зоне.
Дневной обзор рынка нефти: WTI опустилась ниже 95 долл./барр.

Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent во вторник торгуются в "минусовой" зоне. По состоянию на 16:37 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (сентябрь) - 116,42 (-0,32%);
Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 94,19 (-0,73%).

Пониженный спрос на нефтяные фьючерсы обусловлен опасениями возможного снижения кредитного рейтинга США, а также ослаблением в июле текущего года деловой активности в производственном секторе США. При этом давление на нефтяные котировки продолжает оказывать дорогой американский доллар. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют подрос с начала дня примерно на 0,3% и превысил 74,6 пункта.

Напомним, накануне официальная цена нефти WTI (Light Sweet) понизилась и впервые за четыре недели установилась ниже отметки 95 долл./барр. В то же время цена нефти Brent практически не изменилась, установившись ниже отметки 117 долл./барр. По итогам торгов 1 августа 2011г. нефть Brent прибавила в цене менее 10 центов после того, как торговым днем ранее ее цена опустилась до своего двухнедельного минимума.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) во вторник заметно снизились. Так, применительно к активным контрактам цены на нефть в Токио сегодня упали почти на 2%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (январь) по итогам торгов 2 августа 2011г. на TOCOM составила 54,150 тыс. иен за килолитр (примерно 111,73 долл./барр.), снизившись на 1,070 тыс. иен, или на 1,9%.

При этом цена активного контракта установилась в контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая составила 53,920 тыс. иен/килолитр (примерно 111,25 долл./барр.), снизившись на 930 иен, или на 1,7%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

Нефть продолжает боковое движение, поскольку участники пребывают в неопределенном состоянии, отмечает старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков. Макроэкономические индикаторы США в последнее время демонстрирует слабость американской экономики. Производственный индекс Института управления поставками в июле упал до 50,9 пункта по сравнению со значением 55,3 пункта в мае. Эксперты прогнозировали индекс на уровне 55 пунктов. по мнению эксперта, несмотря на слабую макростатистику США, нефть удерживается на высоком уровне за счет спекулятивных факторов. Затягивание военной операции в Ливии создает напряженную ситуацию на всем Ближнем Востоке и сохраняет спекулятивную составляющую в стоимости нефти. Технически нефть готова к коррекции вниз, считает аналитик. При дальнейшем понижении нефти уровнем поддержки для Brent станет 110-112 долл./барр., считает В.Марков.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14