Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Санкт-Петербурге прошел Baltic PR-Weekend-2002

Вот уже второй год подряд по инициативе Европейской конфедерации по связям с общественностью и Северо-Западного отделения Российской ассоциации по связям с общественностью в конце июня северная столица России собирает ведущих представителей отечественных и зарубежных PR-сообществ.
В Санкт-Петербурге прошел Baltic PR-Weekend-2002

С 26 по 29 июня в Санкт-Петербурге на международной конференции Baltic PR-Weekend-2002 обсуждались многие из наиболее животрепещущих проблем функционирования отрасли PR (Public Relations, "связи с общественностью") в России и в мире.

Собравшиеся на конференции специалисты по связям с общественностью из стран Балтийского региона, Европы и СНГ поставили своей целью не просто поговорить о проблемах PR в СНГ и мире, но и предложить реальные решения этих вопросов, поделиться конкретным опытом и выработать общее понимание тех тенденций, которые приведут отрасль к своему расцвету.

На Балтийском уик-энде 2002 года собралось более 400 PR-специалистов. Особое внимание привлекали такие темы, как практика фандрайзинга и антикризисного пиара, проблемы дальнейшего развития отрасли в условиях политической нестабильности в мире после 11 сентября 2001 года, особенности практики связей с общественностью в Восточной Европе. Неоднократно подчеркивалась нарастаюшая потребность в усилении обратной связи, более точной оценке эффективности PR-кампаний.

В рамках пленарного заседания выступил Сергей Ястржембский, помощник президента РФ. Он осветил особенности развития области государственного PR в теории и на практике, рассмотрев проблему Калининградской области. Сергей Владимирович особо подчеркнул, что сегодня перед PR-специалистами стоят три задачи: мониторинг ситуации, ее анализ и управление информационными потоками с целью профилактики кризисного развития.

Между тем известные PR-практики, присутствовавшие на форуме, выразили уверенность в том, что конференция отразила нарастающую в российском PR-деле потребность в общении и обмене опытом, переход от конфронтации к формированию некоей корпоративной этики, цеховой культуры профессионалов. Так, по мнению Андрея Баранникова, генерального директора PR-агентства SPN Granat, оказавшего организационную поддержку проекту, The Baltic PR Weekend и создавался как конференция, на которой PR-специалисты собираются не для того, чтобы говорить то, что уже сказано много раз, а чтобы обменяться конкретным, полезным, уникальным опытом, сделать из него правильные выводы и узнать друг у друга то, что нельзя найти в учебниках и специальной литературе. Недаром, по словам Андрея Баранникова, "эту конференцию уже два года подряд посещают такие видные фигуры в области PR, как Ричард Линнинг и Тамаш Барат, вице-президенты Европейской конфедерации по связям с общественностью (CERP). На этот раз своим видением современных тенденций развития PR и рекламной отрасли поделился с участниками конференции Жак Дина, президент IPRA (Международной ассоциации по связям с общественностью), до этого никогда не бывавший в России".

В свою очередь, Алексей Ситников, президент консалтинговой группы "Имидж-Контакт", высказал мысль, что форум отразил одну из наиболее важных тенденций в современном российском PR: деятельность специалистов по связям с общественностью все более становится связанной с реальным управлением, а не с желанием наших клиентов лучше себя подать. "Кроме этого, – сказал А.Ситников, – благодаря проведению в рамках форума студенческой конференции по проблемам PR, старшее поколение специалистов имеет уникальный шанс передать свое понимание профессии, профессиональной этики, принципов и методов молодежи". По мнению же Игоря Писарского, руководителя агентства "Р.И.М.", "одной из отличительных черт и наиболее интересных проблем на форуме стало широкое и оживленное обсуждение такой недооцененной и неразработанной, с точки зрения инфраструктуры, в России темы, как вопросы фандрайзинга и спонсоринга, которые очевидно имеют огромные перспективы развития".

Подчеркивался участниками и подлинно интернациональный характер конференции. "Интересно, что в этот раз форум уже вышел за рамки Балтийского региона. Собрались коллеги из различных стран ближнего и дальнего зарубежья. Для чего нужны такие встречи? Правильно, не только наращивать профессиональный капитал и опыт на нашем рынке, но и проводить его ревизию, критически и вдумчиво анализировать результаты труда, повышать общественный статус нашей профессии", – считает Марина Шишкина, председатель Северо-Западного отделения РАСО. По ее мнению, "на форуме мы уже видим эту тенденцию, он уже перестал быть только Балтийским. Конференция безусловно стала системоообразующим мероприятием для формирования рынка и сферы PR в России и мире, так как позволяет нам, специалистам, провести столь важную ревизию наработанного нами капитала, подумать над тем, как развиваются профессиональные трэнды, куда мы идем".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18