Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Навальный сообщил о передаче Ликсутовым доли в кипрском офшоре

Скандал с кипрской компанией заммэра Москвы и главы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова получил 2 июня продолжение. Чиновник передал свою долю в офшоре номинальному собственнику, выяснили сотрудники Фонда борьбы с коррупцией, созданного Алексеем Навальным. Информация об этом была опубликована в блоге оппозиционера.
Фото: Кирилл Сироткин/РБК
Фото: Кирилл Сироткин/РБК

В качестве доказательств сотрудники ФБК опубликовали выписки из кипрского реестра. Из них следует, что 29 мая произошла передача акций компании Intellectico Holdings Limited номинальному собственнику Alfo Trustees Limited. РБК также ознакомился с данными реестра. В них говорится, что номинальными владельцами компании являются Сергей Глинка (12,75% акций) и Falterec Partners (59,5%). Однако если по данным на 27 мая Ликсутов был указан как третий совладелец, то сейчас в реестре вместо него указана Alfo Trustees Limited с 12,5% акций.

На просьбу РБК прокомментировать новую информацию о кипрской фирме Ликсутов предложил направить запрос в пресс-службу возглавляемого им Департамента транспорта. На момент написания заметки ответа от нее не поступило.

27 мая в блоге Навального появилась информация, что Ликсутов является акционером Intellectico Holdings Limited. В ФБК подчеркнули, что таким образом он нарушал законы, запрещающие чиновникам владеть активами за рубежом. Региональные чиновники не могут владеть активами за границей с августа 2013г. Ликсутов нарушал закон, если владел акциями кипрской компании после этой даты. В московской мэрии обещали провести проверку по данным, представленным в блоге Навального в конце мая.

Вскоре после публикации ФБК, 27 мая, Ликсутов на своей странице Facebook прокомментировал обвинения сотрудников Навального. "Информация, опубликованная в блоге Алексея Навального, тщательно проверена моими юристами. Документы на выход из компании Intellectico Holdings Limited были подписаны мной в 2010г. - задолго до моего поступления на госслужбу. Также хочу подчеркнуть, что уже к тому моменту у данной компании не было никаких активов и начинался процесс ликвидации. Вопрос юридических проволочек, почему до сих пор данный процесс, возможно, не завершен, будет выясняться с юридической компанией, ответственной за ликвидацию на Кипре", - написал он.

Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров ранее пояснял РБК, что если Ликсутов был указан в реестре, то по кипрским законам для третьих лиц он считался действующим акционером. Таким образом, заммэра Москвы нарушал законы "О противодействии коррупции" и "О запрете на владение иностранными активами". По закону Ликсутову может грозить увольнение в связи с утратой доверия.

Александр Ратников

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47