Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром перенес перевод Украины на предоплату на 9 июня

Газпром отложил введение предоплатного режима для Украины до 9 июня, сообщил глава компании Алексей Миллер. "Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня", - заявил топ-менеджер.
Глава Газпрома Алексей Миллер
Глава Газпрома Алексей Миллер (Фото: РИА Новости)

Он добавил, что ввод предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за газ, поставленный до 1 апреля. Его размер составляет 2,237 млрд долл. Кроме того, Газпром ожидает "прогресса в платежах за поставки апреля и мая". "Оплата за май должна быть произведена до 9 июня", - подчеркнул Миллер.

Первоначально перевод Украины на предоплату газа планировался на 3 июня, когда подача газа в страну могла быть ограничена.

Ранее сегодня в Минэнерго подтвердили получение оплаты газовых поставок в феврале-марте в размере 786,4 млн долл. О том, что Украина перечислила деньги российскому газовому концерну, стало известно 30 мая.

Полученные Минэнерго в понедельник от Украины средства рассчитаны исходя из цены на газ в размере 268,5 долл. за тысячу кубометров, которая действовала до начала апреля. С 1 апреля Москва повысила стоимость газа для Киева до 485 долл. за тысячу кубометров.

Киев не согласен с подобным повышением и намерен его оспаривать, в частности речь идет о подаче иска в Стокгольмский арбитраж. Задолженность Киева по апрельским поставкам достигает 1,3 млрд долл.

Миллер 2 июня заявил, что Россия готова рассмотреть различные сценарии понижения стоимости газа для Украины, если та ликвидирует свою задолженность.

"В случае погашения украинского газового долга российская сторона будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путем прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе", - сказал глава Газпрома.

Сейчас экспортная пошлина на поставки в Украину составляет 100 долл. за тысячу кубометров. Она действует с начала апреля, когда была введена Россией после денонсации соглашений по Черноморскому флоту с Украиной. В случае обнуления экспортной пошлины цена на газ для Киева снизится до 385,5 долл. за тысячу кубометров.

О том, что для Украины вводится режим предоплаты, стало известно в середине мая. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак, который сослался на неисполнение "Нафтогазом" соглашений от 2009г. Позже перевода Украины на предоплату потребовал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В конце мая президент России Владимир Путин неожиданно выразил надежду, что Украину не переведут на режим предоплаты. По словам главы государства, для этого Киев должен выполнить договоренности, достигнутые во время встреч в Берлине 26 мая при посредничестве Еврокомиссии. Тогда Украина обещала до 30 мая перечислить Газпрому 2 млрд долл., а до 7 июня - еще 500 млн долл.

Газпром перенес перевод Украины на предоплату на 9 июня

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57